Саакашвили поблагодарил США за поддержку молодой грузинской демократии

Подписаться
"Поддержка США интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры очень значительна для нашего спасения и дальнейшего развития", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ,  5 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Поддержка США дала Грузии возможность достигнуть впечатляющих успехов в развитии демократии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, 5 июня, в Батуми на совместном брифинге с госсекретарем США Хиллари Клинтон, прибывшей в страну в рамках регионального турне.

Президент Грузии поблагодарил Клинтон от имени всего грузинского народа за поддержку молодой демократии.

"Поддержка США интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры очень значительна для нашего спасения и дальнейшего развития. Хочу подчеркнуть вашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, особенно - заявление об "оккупации" и поддержку насильственно перемещенных лиц. Такая политика дала возможность грузинской демократии добиться результатов", - отметил Саакашвили.

Саакашвили охарактеризовал прошедшие в Батуми переговоры в рамках Хартии стратегического партнерства как шаг вперед в укреплении отношений США и Грузии.

"Власти Грузии имеют твердую волю провести в октябре справедливые и свободные выборы", - отметил Саакашвили и поблагодарил госсекретаря за решение направить наблюдателей за процессом выборов.

Президент Грузии также выразил благодарность Клинтон за поддержку на саммите НАТО в Чикаго и отметил, что сегодня Грузия как никогда близка к евроатлантическим структурам.

Клинтон прибыла с визитом в Грузию в рамках регионального турне из Армении. Из Батуми 6 июня она направится в Баку.

С утра Клинтон вместе с премьер-министром Грузии Николозом (Никой) Гилаури провела заседание комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия, встретилась с представителями оппозиции, приняла участие в передаче катеров  для службы береговой охраны и осмотрела Дом Юстиции.

Вечером Клинтон будет присутствовать на концерте классической музыки на батумской площади Пьяцца.

Лента новостей
0