Клинтон: США ожидают проведения справедливых выборов в Грузии

Подписаться
"Все партии и кандидаты должны уважать выбор народа, мы со своей стороны готовы к отношениям с теми, кого выберет грузинский народ", - заявила Клинтон.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. США ожидают справедливых и свободных парламентских выборов в Грузии осенью этого года, заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон на пресс-сконференции в Батуми во вторник, 5 июня.

"Мы с нетерпением ждем, что Грузия проведет осенью справедливые и свободные выборы, и затем, в 2013 году, демократически произойдет передача власти. Все партии и кандидаты должны уважать выбор народа, мы со своей стороны готовы к отношениям с теми, кого выберет грузинский народ", - заявила Клинтон.

Госсекретарь подчеркнула, что дальнейшее развитие Грузии "зависит от качества ее демократии"

"Успех Грузии зависит от качества ее демократии. И для этого у страны большие возможности. США будут поддерживать шаги грузинского народа для укрепления своих прав и свобод, а также возможность для каждого человека жить в демократическом государстве", - отметила она.

Клинтон отметила, что для развития демократии в Грузии необходима гражданская активность, открытые дебаты и равноправная среда.

"Все это имеет существенное значение для парламентских выборов в Грузии", - подчеркнула госсекретарь.

Клинтон прибыла с визитом в Грузию в рамках регионального турне из Армении. Из Батуми 6 июня она направится в Баку.

С утра Клинтон вместе с премьер-министром Грузии Николозом (Никой) Гилаури провела заседание комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия, встретилась с представителями оппозиции, приняла участие в передаче катеров  для службы береговой охраны и осмотрела Дом юстиции.

Вечером Клинтон будет присутствовать на концерте классической музыки на батумской площади Пьяцца.

Лента новостей
0