Клинтон озвучила значительные послания для Грузии – Саакашвили

Подписаться
"Со стороны госсекретаря были озвучены несколько очень значительных посланий. Первое - это то, что в сфере обороны объявлена программа для усиления обороноспособности Грузии", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили, оценивая визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в страну, выделил три основных направления, по которым, как считает глава Грузинского государства, Клинтон озвучила значительные для страны послания.

"Со стороны госсекретаря были озвучены несколько очень значительных посланий. Первое - это то, что в сфере обороны объявлена программа для усиления обороноспособности Грузии и названы основные компоненты этой программы", - заявил Саакашвили во вторник, 5 июня после завершении встречи с Клинтон, в специальном заявлении для журналистов.

По словам Саакашвили, вторым значительным посланием было выражение поддержки инициативе властей Грузии по выдаче нейтральных документов для жителей Абхазии и Цхинвальского региона.

"Это означает, что в будущем эти документы будут признавать уже многие. В результате наши сограждане, которые там остались, не будут вынуждены брать там российские паспорта. С выданным грузинским государством документом они смогут путешествовать по всему миру. Это очень большая дипломатическая поддержка со стороны США", - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии также отметил готовность США направить наблюдателей в Грузию, чтобы провести мониторинг выборов.

"Третье - ясно было сказано, что США направят "настоящих" наблюдателей на выборы - сенаторов, конгрессменов, членов Европарламента, которые вправду скажут, что в Грузии были проведены справедливые и свободные выборы, что мы и собираемся сделать. Мы не дадим нашим недоброжелателям манипулировать внутренней ситуацией в стране", - сказал президент.

Клинтон прибыла с визитом в Грузию в рамках регионального турне из Армении. Из Батуми 6 июня она направится в Баку.

С утра Клинтон вместе с премьер-министром Грузии Николозом (Никой) Гилаури провела заседание комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия, встретилась с представителями оппозиции, приняла участие в передаче двух катеров для службы береговой охраны страны и осмотрела Дом Юстиции.

Вечером Клинтон будет присутствовать на концерте классической музыки на батумской площади Пьяцца.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0