Контрольная палата Грузии выявила нарушения в компаниях Иванишвили

Подписаться
Контрольная палата возлагает ответственность за выявленные нарушения лично на Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Служба мониторинга финансовой деятельности политических объединений Контрольной палаты Грузии выявила административные нарушения в деятельности компаний грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили и отправила материалы в суд для последующего реагирования.

Как говорится в заявлении Контрольной палаты, опубликованном на сайте ведомства в среду, 7 июня,  Служба мониторинга изучала вопрос использования технических, персональных и других средств компаний, принадлежащих Бидзине Иванишвили - "Бурджи", "Элита Бурджи" и Global Сonsulting Group для политических целей коалиции "Грузинская мечта", а также вопрос массовой бесплатной раздачи десятков тысяч сателитных антен и обслуживание коалиции автомобилями компаний.

"В процессе мониторинга были получены доказательства, которые подтвердили факты незаконного использования обслуживания этими компаниями политической коалиции для избирательных и политических целей", - отмечается в заявлении. При этом подчеркивается, что подобные действия запрещены законодательством.

Контрольная палата возлагает ответственность за выявленные нарушения лично на Иванишвили.

"Исходя и существующих материалов, субъектом правонарушения было определено физическое лицо Бидзина Иванишвили, у которого есть политические и избирательные цели, и который с помощью принадлежащих ему компаний осуществлял финансирование противозаконных схем, с целью обойти установленные законом регуляции". - отмечается в заявлении.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в октябре прошлого года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

Парламентские выборы запланированы в Грузии в октябре. Как не раз заявлял Иванишвили, он со своей политической командой планирует получить большинство мест в законодательном органе, а после занять пост премьер-министра страны.

К этому времени Иванишвили является лидером оппозиционной коалиции, в которую входят партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы", Республиканская партия, Национальный форум, "Промышленность спасет Грузию", Консервативная партия, а также партия Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Лента новостей
0