Гражданское движение Нестан Киртадзе обрело поддержку Евросоюза

Подписаться
По словам лидера движения, "Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом" стал частью гражданского движения Западного партнерства и членом Ассоциации развития местной демократии.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия. Гражданское движение "Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом" признано евроструктурами и международным экспертным сообществом как беспрецедентное, заявила лидер движения Нестан Киртадзе на пресс-конференции в среду, 6 июня.

Учредитель "Грузино-абхазского и грузино-осетинского дома" профессор Киртадзе провела в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости первую пресс-конференцию после своего официального визита в Европу.

"Итогом моего двухнедельного официального европейского турне по приглашению Брюсселя стало в высшей степени важное решение о полном признании и поддержке мирных инициатив "Грузино-абхазского и грузино-осетинского дома", - заявила Нестан Киртадзе.

По ее словам, "гражданское движение, его миротворческая концепция, инициативы и проекты были признаны структурами Евросоюза и международным экспертным сообществом как уникальные и беспрецедентные на всем Южном Кавказе, как объединяющая платформа мирных и интеграционных процессов, а также в качестве организации-лидера в масштабах региона".

Также Нестан Киртадзе рассказала, что в конце сентября 2012 года в Брюсселе, в Европарламенте, на основе концепции и мирных инициатив "Грузино-абхазского и грузино-осетинского дома" состоится международная мирная конференция с участием всех сторон конфликта. В ней примут участие европейские политики, дипломаты и эксперты, представители Российской Федерации.

В ходе пресс-конференции Нестан Киртадзе сообщила, что 15-20 июня отправится в Москву с официальным визитом.

"В Москве состоятся официальные встречи с представителями политической и дипломатической элиты, а также гражданского общества. Этот визит готовится по инициативе и при поддержке Института демократического развития Франции", - сказала учредитель "Грузино-абхазского и грузино-осетинского дома".

"Мы не затрагиваем вопросы политического статуса. Это – сложнейшая и связанная со временем проблема, решить которую не под силу ни одному отдельно взятому государству, тем более – организации. Поскольку дело касается региональных конфликтов, то их политическое регулирование - вопрос соглашения крупных фигурантов на мировой арене. Вместе с тем мы навсегда должны покончить с историей кровавых конфликтов последних двадцати лет, с бессмысленными жертвами и разрушениями", - отметила Киртадзе.

По ее словам, "Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом" стал частью гражданского движения Западного партнерства, постоянным членом нескольких международных глобальных форумов и включен в международную экспертную сеть OECD. Организация также приглашена в ряды полноправных членов Ассоциации развития местной демократии.

"Немаловажно то, что наша организация признана Европой в качестве связующего моста между Абхазией и Европой, Южной Осетией и Европой. Этот мост будет способствовать привлечению европейских инвестиций и осуществлению совместных экономических, культурных и академических проектов в Абхазии и Южной Осетии", - заявила Киртадзе.

"Мы, как мирное гражданское движение, намерены претворять конкретные инициативы по принципу "народ для народа", осуществлять совместные проекты по свободной торговле, транспорту и свободному передвижению граждан, развитию малого и среднего бизнеса, вместе строить отношения в экономической, социальной, культурной, академической и других сферах. Это - единственный путь для сближения народов, для восстановления доверия и сотрудничества между ними", - отметила Киртадзе.

В рамках официального европейского турне 15-30 мая Нестан Киртадзе провела встречи в Совете Европы и Европарламенте, Еврокомиссии и министерстве иностранных дел Евросоюза, с кабинетом Верховного представителя Евросоюза баронессой Кэтрин Эштон, кабинетом министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Состоялись также встречи с руководством ведущих европейских международных стратегических и научных центров, Международной организации экономического развития и сотрудничества Европы, Европейского геополитического форума и др.

В рамках визита профессор Нестан Киртадзе участвовала в прошедшей в Брюсселе международной представительской конференции "После Чикаго" под председательством Хавьера Соланы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0