Россия может стать привлекательной для Грузии при условии равноправия - политологи

Подписаться
"Россия станет привлекательной, когда забудет о своих имперских амбициях", - заявил Георгий Хуцишвили.

ТБИЛИСИ, 6 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Россия как партнер по различным направлениям станет привлекательной для Грузии только при условии выработки Кремлем равноправного отношения к Тбилиси и отзыве признания Абхазии и Южной Осетии, заявили участники круглого стола "Привлекательная Россия", прошедшего в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости. 

"Россия станет привлекательной, когда не будет говорить о присоединении и забудет о своих имперских амбициях. И когда она будет говрить о равноправных отношениях, а не будет диктовать условия", - заявил  политолог, директор Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили.

В свою очередь, главный редактор интернет-портала "Грузия-Онлайн" Гоча Гварамия отметил, что Россия и ее руководство подразумевают, говоря о формировании привлекательной для соседних стран политики, идею Евразийского союза.

"Идея воссоздания СССР является основной движущей идеей российского руководства. Россия действует как магнит, который не спрашивает, кого притягивать а притягивает сам кого захочет ,  лично я не хочу возращаться туда, откуда мы ушли", - отметил Гварамия, при этом подчеркнув, что "Россия, в отличие от Грузии, - коррумпированное  криминальное государство".

В свою очередь бывший глава ЦИК Грузии, журналист Нана Девдариани отметила, что Россия станет привлекательной для Грузии тогда, когда Грузия сможет получить конкретную выгоду от сотрудничества.

Политологи высказали идею, что отзыв признания Абхазии и Южной Осетии может сделать привлекательной Россию для Грузии, однако высказали сомнения, что Москва пойдет на такой шаг.

"Отзыв признания Абхазии и Южной Осетии будет ударом для российской власти и ни одна власть не сделает этого", - заявил политолог Гела Васадзе.

По его словам, Грузия и Россия выбрали типологически разные модели. И если Грузия строит государство, ориентированное на Запад, то Россия ориентируется на Центральную Азию и со временем точек соприкосновения остается все меньше.

Политолог Торнике Шарашенидзе отметил, что у России в настоящее время не имеет шансов быть привлекательной для Грузии.

"Даже если мы посмотрим на Южную Осетию - там дважды проходили  выборы, пока не избрали нужного кандидата... Там Россия показала, что ей наплевать на выбор осетинского народа", - отметил он.

Лента новостей
0