Грузия отменяет Единые национальные экзамены

Подписаться
"Со следующего года ученикам не придется после школьных экзаменов сдавать еще как минимум четыре экзамена в университеты",- сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 7 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. C 2013 года в Грузии будут отменены Единые национальные экзамены и ученики будут поступать в высшие учебные заведения на основании итогов школьных экзаменов, сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 7 июня, на встрече с учащимися школ, выпускниками и педагогами в Доме учителя в Тбилиси.

По словам Саакашвили, Единые национальные экзамены уже выполнили свою роль в реформе системы образования Грузии.

"Семь лет назад, когда мы избрали новую систему Единых национальных экзаменов, тогда это решение было принято в условиях коррупции в высших учебных заведениях страны. Сейчас ситуация радикально изменилась. Уровень знаний в публичных школах повысился и, исходя из этого, со следующего года ученикам не придется после школьных экзаменов сдавать еще как минимум четыре экзамена в университеты", - сказал президент.

По его словам, выпускникам после школьных экзаменов нужно будет пройти только одно тестирование - по навыкам, как во многих европейских странах.

Президент Грузии передал лучшим ученикам в подарок персональные компьютеры, изготовленные в  Грузии.

Сакашвили также побеседовал с учащимися о реформах в Грузии и значении визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию.

Лента новостей
0