Молодые юристы призывают КПГ изучить встречи представителей правящей партии с медработниками

Подписаться
Вместе с тем Ассоциация молодых юристов предлагает Контрольной палате Грузии изучить действия высокопоставленных чиновников на предмет вероятности подкупа избирателей.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Ассоциация молодых юристов предлагает службе мониторинга финансовой деятельности политических объединений Контрольной палаты Грузии проверить законность встреч представителей правящей партии "Единое нацдвижение" с медицинскими работниками.

Речь идет о встречах в ресторане "Монополь" и "Триумф", на которых присутствовали министр внутренних дел Иванэ (Вано) Мерабишвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"Активное участие чиновников в агитационных встречах еще раз подчеркивает то обстоятельство, что публичные руководители не сторонятся партийной деятельности, тем самым способствуя сращиванию таких сфер политики, как власть и партийная работа. Это в свою очередь создает определенные риски в плане использования административных ресурсов перед выборами", - считает НПО.

При этом "молодые юристы" указывают на сомнительную легальность проведения подобного рода встреч в ресторанах.

"Несмотря на то, что мэр Тбилиси Гиги Угулава говорит об использовании законных партийных средств, хотим отметить: расходы на угощение не могут рассматриваться как легальные, так как были потрачены для организации агитационной встречи, тем самым нарушается закон "О политических объединениях граждан", - отмечают в неправительственной организации.

Вместе с тем Ассоциация молодых юристов Грузии обращает внимание на вероятность подкупа избирателей, так как встречи высокопоставленных чиновников правящего режима с представителями медицинской сферы проходили в закрытом режиме.

"Исходя из всего отмеченного, обращаемся к службе финансового мониторинга Контрольной палаты изучить имеющиеся факты и отреагировать в соответствии с действующим законодательством на возможные правонарушения", - говорится в заявлении молодых юристов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0