ЕС обеспокоен инцидентами на армяно-азербайджанской границе

Подписаться
"Верховный представитель призывает обе стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и проявлять сдержанность", - заявила Эштон.

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон обеспокоена сообщениями о произошедших 4-6 июня серьезных вооруженных инцидентах на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения в контексте нагорно-карабахского конфликта, говорится в заявлении пресс-секретаря Эштон.

За последние несколько дней на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил произошли столкновения, приведшие к человеческим жертвам.

"Верховный представитель призывает обе стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и проявлять сдержанность как на местах, так и в публичных заявлениях, чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации, ухудшающейся за последние месяцы", - говорится в заявлении.

Эштон отметила также, что применение силы или угроза ее применения, а также статус-кво, не способствуют решению сохраняющегося конфликта. По ее словам, произошедшие события свидетельствуют о важности функционирования механизмов расследования инцидентов, предложенных ОБСЕ и необходимости достижения прогресса в переговорном процессе.

"Верховный представитель призывает Армению и Азербайджан, как стран-партнеров, активизировать свои усилия по достижению соглашения вокруг Мадридских принципов, в качестве основы для мира, и в полной мере соблюдать обязательства, взятые президентами этих стран в рамках Минской группы ОБСЕ. ЕС подтверждает свою полную поддержку Минской группе ОБСЕ и усилиям ее сопредседателей, направленным на мирное урегулирование конфликта", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0