ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Несмотря на то, что Грузия не имеет оснований для того, чтобы быть довольной результатами Женевских переговоров, МИД Грузии приветствует сохранение формата этих дискуссий, сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник, 11 июня, на брифинге.
Последний, 20-й раунд Женевских переговоров прошел в конце прошлой недели, очередная встреча запланирована на октябрь 2012 года. Замминистра отметила, что в ходе прошедших дискуссий были рассмотрены инциденты в зонах конфликта и запланированные Россией осенью военные учения "Кавказ-2012".
"Несмотря на то, что на этом этапе мы имеем мало поводов, чтобы быть довольными результатами Женевских переговоров, МИД Грузии приветствует, что переговоры продолжаются", - отметила Каландадзе.
По ее словам, главной задачей грузинской стороны остается добиться от России обязательств о неприменение силы.
"Грузия предпринимает все усилия, чтобы в формате переговоров добиться взятие этих обязательств со стороны России", - заявила Каландадзе.
Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее заявил, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Соответствующее заявление он сделал, выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года.