Иванишвили вызывает в Грузию иностранных адвокатов

Подписаться
В отношении Иванишвили за последнее время состоялись два судебных процесса, он был обвинен в том, что ресурсы ряда коммерческих компаний и предприятий использовались для предвыборной кампании.

ТБИЛИСИ, 18  июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский миллиардер, лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта"  Бидзина Иванишвили решил воспользоваться помощью иностранных адвокатов в судебных тяжбах, которое идут в отношении него в Грузии.

В отношении Иванишвили за последнее время состоялись два судебных процесса, он был обвинен в том, что ресурсы ряда коммерческих компаний и предприятий использовались для предвыборной кампании его политического объединения. В настоящее время защита оспаривает судебные решения.

"В течение недели на Иванишвили дважды был возложен непропорционально большой штраф, за такие действия, которым нет доказательств", - заявила в понедельник, 18 июня, на брифинге, пресс-спикер Иванишвили Майя Панджикидзе, отметив, что "к делу будут привлечены международные адвокаты".  Она утверждала, что во время самих судебных процессов фиксировалось множество нарушений.

Тбилисский городской суд на прошлой неделе принял решение в пользу исков Контрольной палаты Грузии, оштрафовав дважды за день лидера политической коалиции "Грузинская мечта" в общей сложности на 148,4 миллиона лари (91,1 млн долларов). В частности, по делу незаконной раздачи сателлитных антенн населению компанией Global Сonsulting Group обязала Бидзину Иванишвили выплатить штраф в размере 126 миллионов лари (около 77,5 млн долларов), а по административному делу об обслуживании "Грузинской мечты" компаниями "Бурджи" и "Элита Бурджи" -  22,4 миллиона лари (около 13,6 млн долларов).

В пятницу, 15 июня, Тбилисский апперяционный суд частично удовлетворил иски адвокатов грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили и сократил общую сумму возложенных на него штрафов до 74,3 миллиона лари (74 млн 325 тыс. 95 лари).

Сам бизнесмен в интервью информационному агентству "Гурияньюс", размещенном на сайте миллиардера в Facebook, заявил, что не собирается выполнять постановление Тбилисского горсуда и выплачивать многомиллионный штраф.

Лента новостей
0