Грузия установила дипотношения с Южным Суданом

Подписаться
Стороны уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об установлении дипломатических отношений между двумя странами совместным письмом.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия установила дипломатические отношения с Республикой Южный Судан, сообщает в понедельник, 18 июня, постоянное представительство Грузии в ООН.

Церемония подписания документов об установлении дипотношений состоялась в постоянном представительстве Грузии в ООН в Нью-Йорке. Коммюнике подписали постпред Грузии в ООН Александр Ломая и постпред Республики Южный Судан в ООН Френсис Назарио (H.E. Mr. Francis Nazario).

"Согласно оформленному протоколу, Грузия будет развивать с Южным Суданом двусторонние политические, экономические, гуманитарные и культурные отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права, что выражается в соблюдении принципов территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательстве во внутренние дела друг друга и суверенного равноправия", - говорится в сообщении.

В соответствии с установившейся практикой, стороны уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об установлении дипломатических отношений между двумя странами совместным письмом.

Грузия имеет дипломатические отношения со 170 странами ООН.

Ю́жный Суда́н (англ. South Sudan), официальное название Республика Южный Судан (англ. Republic of South Sudan) — государство в Африке со столицей в Джубе. Граничит с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго на юге, Центральноафриканской Республикой назападе и Суданом на севере. Площадь — 619 745 км². Суверенный статус Южного Судана вступил в силу 9 июля 2011 года, после подписания декларации о провозглашении его независимым государством. Член ООН с 14 июля 2011 года.  Население Южного Судана составляет около 8 миллионов человек.

Лента новостей
0