МИД Грузии обсудит с ЮНЕСКО ход реставрации храма Баграта

© Википедияхрам Баграта
храм Баграта - Sputnik Грузия
Подписаться
"В ближайшее время в Санкт-Петербурге планируется заседание ЮНЕСКО и грузинская сторона представит там свои аргументы", - сообщила представитель МИД.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Власти Грузии разделяют мнение Патриархии Грузии, выразившей обеспокоенность ходом рестраврации храма Баграта (Кутаиси, Западная Грузия), МИД будет обсуждать сложившуюся ситуацию с ЮНЕСКО, сообщила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник, 18 июня, на брифинге.

Глава грузинской православной церкви Илия Второй, накануне, в ходе воскресной проповеди, заявил о необходимости временной приостановки реставрационных работ, заявив, что они ведутся без согласования с грузинской православной церковью. Ранее в СМИ прошла информация, что претензии к текущим реставрационным работам имеют и эксперты ЮНЕСКО.

"Тема храма Баграта, как и вопросы других памятников исторического и культурного наследия - значительная тема, где нельзя игнорировать мнение Патриархии", - сказала Каландадзе.

Она отметила, что авторы проекта реставрации храма проведут публичную презентацию.

"Над проектом вместе работают грузинские специалисты и эксперты ЮНЕСКО. Грузинская сторона, поскольку она - непосредственно заинтересованная сторона, имеет свои мнения и предложения. В ближайшее время в Санкт-Петербурге планируется заседание ЮНЕСКО и грузинская сторона представит там свои аргументы. Это рабочий процесс и, соответственно, есть рабочий проект, который выработали эксперты высокой квалификации, которых порекомендовала именно ЮНЕСКО", - отметила представитель МИД.

Одновременно Каландадзе исключила возможность изъятия храма Багарата из списка памятников культурного наследия ЮНЕСКО.

Храм Багра́та - храм, возведённый в Кутаиси в годы правления Баграта III как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории кавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Агмашенебели (Строитель). Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводит здесь богослужения.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0