Рекордное за 11 лет число людей бежало из родных стран в 2011 году - ООН

Подписаться
"Лидером" по числу беженцев остается Афганистан (2,7 миллиона человек), на втором месте стоит Ирак, далее - Сомали, Судан и Демократическая республика Конго.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия. Конфликты в Ливии, Судане, Сомали, Кот'д-Ивуаре и других странах за прошлый год вынудили около 800 тысяч человек покинуть свои страны в поисках более безопасного места, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Этот показатель стал рекордным с 2000 года.

Как отметил в своем докладе Global Trends 2011 ("Глобальные тенденции 2011") комиссар по делам беженцев Антониу Гутерреш, общее число беженцев, которое включает в себя беженцев за границу, внутреннее перемещенных людей и тех, кто находится в процессе получения убежища за рубежом, сократилось по сравнению с предыдущим годом: 42,5 миллиона против 43,7 миллиона в 2010 году.

Это стало возможным благодаря тому, что 2011 год стал также рекордным за последние десять лет по числу внутренне перемещенных беженцев, которые вернулись в свои родные дома.

Как отмечается в сообщении, данные по беженцам за последние десять лет показывают неутешительную тенденцию: общее число вынужденных беженцев за каждый из последних пяти лет превышало 42 миллиона.

"Лидером" по числу беженцев остается Афганистан (2,7 миллиона человек), на втором месте стоит Ирак (1,4 миллиона), далее - Сомали (1,1 миллион), Судан (500 тысяч) и Демократическая республика Конго (491 тысяча).

С другой стороны, самой "принимающей" страной является Германия, которая приютила 571 тысячу человек.

Лента новостей
0