Соглашение с Баку по Давид Гареджи остается в силе – Каландадзе

Подписаться
"Предмет соглашения между Грузией и Азербайджаном в том, чтобы туристы и паломники могли посещать без препятствий все части монастырского комплекса", - сказала представитель МИД.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Соглашение между Грузией и Азербайджаном по поводу беспрепятственного посещения всей территории монастырского комплекса Давид Гареджи остается в силе, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник, 18 июня, на брифинге. Так она прокомментировала сообщения грузинских СМИ о том, что азербайджанские пограничники остаются у территории комплекса.

Вопрос о делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Южного Кавказа - монастырского комплекса Давид Гареджи. Комплекс пещерных монастырей Давид Гареджи расположен в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

"Предмет соглашения между Грузией и Азербайджаном в том, чтобы туристы и паломники могли посещать без препятствий все части монастырского комплекса. Это соглашение остается в силе и все имеют возможность посетить комплекс. Это соглашение временное, до завершения делимитации границы", - заявила замминистра.

Она отметила, что патрулирование на границе со стороны пограничников ведется с обеих сторон границы

Тема монастырского комплекса Давид Гареджи стала активно обсуждаться после того, как в грузинских СМИ появились сообщения о выдвижении азербайджанских пограничников в район уникального исторического объекта, после чего одна из частей комплекса оказалась недоступна для паломников из Грузии. По поручению президентов Грузии и Азербайджана – Михаила Саакашвили и Ильхама Алиева 20 мая состоялась встреча руководителей пограничных ведомств двух стран, на которой было принято решение о том, что до завершения процесса делимитации грузино-азербайджанской границы на всю территорию монастырского комплекса беспрепятственно будут пропускать, как граждан Грузии, так и находящихся в Грузии иностранных туристов.

Лента новостей
0