Саакашвили вместе с кахетинскими соседями обработал свой виноградник

Подписаться
Президент и его сельские соседи по завершении работ за традиционным кахетинским столом обсудили проблемы предстоящего сезона сбора винограда - "ртвели".

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем имении в Кварели (Кахетинский регион) в понедельник, 18 июня, после обработки виноградника обсудил за традиционным кахетинским столом с помогавшими ему соседями проблемы предстоящего "ртвели" (сбор винограда).

"Надеюсь, что в этом году у нас будет урожайный как никогда ртвели. Очередей во время сдачи винограда уже нет - заводы урегулировали этот процесс. Для нашей продукции открылись новые рынки, также выросла потребность на внутреннем рынке из-за увеличения потока туристов в страну. егодня мы должны удержать цены на сдаваемый крестьянами виноград. Ртвели в этом году должен быть примерным", - отметил Саакашвили.

Президент и его кварельские соседи Кукури Купрашвили, Тамаз Дарчиашвили и Гиви Мамулашвили также коснулись других вопросов и перспектив развития сельского хозяйства в стране.

Ранее Михаил Саакашвили приглашал в свое имение педагогов на сбор урожая винограда, затем вместе с соседями занялся "заводоба" (изготовление грузинской водки "чачи" из виноградных отжимков), после чего вместе с гостями попробовал горячительный напиток, изготовленный в домашних условиях.

В доме президента, расположенном в его кахетинском имении, - три комнаты, подвал с двумя "квеври" (больших размеров кувшин для хранения вина, закопанный по горлышко в землю) и "сацнахели" (специальная деревянная емкость для выжимки винограда). Мебель в доме президента изготовлена грузинскими мастерами из Сванетии. На участке рядом с домом, площадью 0,5 гектара, разбит виноградник, где растут два вида винограда - "Саперави" и "Ркацители".

Ранее пресс-спикер главы государства сообщила, что этот земельный участок в Кварельском районе президент приобрел за 30 тысяч лари (около 18 тыс. долларов). Строительство жилого дома площадью 60 кв.м. длилось три месяца.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0