В Тбилиси запретили включать радио в маршрутках

Подписаться
В маршрутных такси грузинской столицы больше не играет музыка и не передают последние известия.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия. В маршрутных такси грузинской столицы больше не играет музыка и не передают последние известия. Радиовещание заменили рекламные ролики. Их транслируют на плазменных экранах в салоне микроавтобусов. Такое решение перевозчики объясняют тем, что одновременно передавать музыку и звуковую рекламу невозможно.

Корреспондент МТРК «Мир» в Грузии Майя Хасая подготовила сюжет на тему того, почему было принято такое решение, что перевозчики предложат пассажирам взамен и как они сами относятся к нововведению, лишившись прослушивания музыки или последних новостей, сообщает сайт телекомпании.

«В 2011 году был заключен договор с одним из местных рекламных агентств, имеющим эксклюзивное право размещать рекламные ролики в маршрутном такси. Наша техническая служба решила отключить радиосигнал, потому что одновременно транслировать и то, и другое нельзя. Нарушать договор мы не хотели. Права потребителей мы не ущемляем, основную обязанность - довезти пассажира комфортно и без опасности для жизни - компания выполняет», - сказал директор компании-перевозчика Гигла Джиблашвили.

В то же время нововведение вызвало недовольство среди жителей Тбилиси, пользующихся услугами маршрутных микроавтобусов.

«Не понимаю, зачем они это сделали?! Ведь у человека есть право получать любую информацию, есть право на свободу слова», - возмущается пассажир микроавтобуса Манана Чхетиани.

«Прекрасная музыка звучала по радио, можно было слушать выпуски новостей, а теперь заставляют рекламу смотреть», - говорит другой пассажир Маквала Циклаури.

Озадачены и сотрудники радиокомпаний. Ведь некоторые станции вещают только на Тбилиси. Так, директор «Радио Палитра» Нино Квариани считает, что таким образом людям хотят ограничить доступ к информации. «Согласна, реклама в общественном транспорте - достаточно распространенная форма, но из-за этого нигде не глушат радио. С какой целью все это используют - еще неизвестно», - сказала Квариани. Она не исключает, что перед выборами руководство страны решило транслировать в микроавтобусах свою рекламу.

Сами власти не связывают данное решение с политикой. По их словам, подобная система уже используется во многих европейских странах, где давно запрещено включать радио в общественном транспорте.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0