Прокуратура Грузии призывает арестовать спутниковые антенны Global TV

Подписаться
"Несмотря на обращение Контрольной палаты к Global contact consulting, отдельные лица продолжают раздавать телевизионные антенны при условии поддержки избирателями политического субъекта. Это действие может содержать признаки преступления", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Прокуратура Грузии в четверг, 21 июня, обратилась к суду с ходатайством арестовать принадлежащие компании Global contact  consulting (Global TV) спутниковые антенны, которые еще не были установлены, до конца следствия по делу о возможном подкупе избирателей, говорится в заявлении ведомства.

По данным прокуратуры, следствие по факту возможного подкупа населения началось 20 июня на основе информации Контрольной палаты Грузии.

"Несмотря на обращение Контрольной палаты к Global contact consulting, отдельные лица продолжают раздавать телевизионные антенны при условии поддержки избирателями политического субъекта. Это действие может содержать признаки преступления", - сказано в заявлении.

В связи с этим, прокуратура Грузии посчитала целесообразным использовать свои полномочия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, и обратилась с ходатайством к суду.

Ранее, 12 июня, владелец доли в Global TV (Глобал ТВ) Александр Ронжес заявил, что компания должна демонтировать все сателлитные антенны в Грузии. По его словам, решение о демонтаже антенн было принято Тбилисским городским судом на основе иска грузинских телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди". При этом он отметил что, это станет равным прекращению деятельности компании.

В конце марта пять каналов - "Имеди", "Рустави 2", "Сакартвело", "Мзе" и "Новый канал" потребовали от руководства Global TV изъять данные каналы из пакета вещания компании. Global TV своевременно выполнило это требование, и с 27 марта прервало ретрансляцию вещания этих телеканалов. Затем "Рустави 2" и "Имеди" подали в Тбилисский городской суд иск с требованием, чтобы Global TV обеспечил недоступность этих каналов своим абонентам. 4 мая 2012 года Тбилисский городской суд запретил Global contact consulting любую ретрансляцию этих каналов.

Global TV было единственным кабельным телевидением в Грузии, доступным, в том числе и по спутнику, которое транслировало "9 канал", принадлежащий супруге грузинского миллиардера, лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили – Екатерине Хведелидзе.

В связи с делом о сателлитных антеннах Иванишвили был оштрафован Тбилисским городским судом на 126 миллионов лари (около 77,5 млн долларов). Как заявила Контрольная палата, Global TV за счет финансов Иванишвили бесплатно раздавало сателлитные антенны. По данным ведомства, в результате данного действия избиратели получили подарки на сумму около 12,6 миллиона лари (7,75 млн долларов).

По данным СМИ, владельцем 66,8% акций Global TV является брат Бидзины Иванишвили – Александр Иванишвили, 16% акций принадлежат трем гражданам Грузии, в 17,2% - гражданину США.

По словам представителя Global TV Зураба Базлидзе, 8 июня компания начала кампанию по способствованию продажам. В рамках кампании установка сателлитных антенн осуществлялась в тех регионах, где доступность других телекомпаний, кроме национальных, ограничена. В рамках кампании, клиентам не пришлось бы платить ежемесячный тариф за услуги телекомпании, а через год абонентская плата составила бы 4 лари (около 2,4 доллара).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0