Молодежное крыло "Грузинской мечты" проехало по Тбилиси с акцией протеста

Подписаться
Молодежное оппозиционеры акцией сигналов опротестовали решение властей об отключении сигнала грузинских радиостанций в маршрутных такси, вступившее в силу в начале июня.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители молодежной организации политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" в рамках кампании "Мое право - знать" провели в Тбилиси акцию сигналов.

В столичных маршрутках с начала июня радиовещание заменили рекламные ролики: их транслируют на плазменных экранах в салоне микроавтобусов. Такое решение перевозчики объясняют тем, что невозможно одновременно включать музыку и звуковую рекламу, которая должна транслироваться в соответствии с договором с одним из местных рекламных агентств.

"Наша цель зафиксировать протест и направить властям четкое послание – мы требуем прекращения ограничений свободного получения информации и выражаем солидарность грузинским масс-медиа", - заявляют молодые оппозиционеры.

Организованная молодыми активистами оппозиционного альянса акция протеста началась у площади Саакадзе раздачей информационных флаеров, затем автомобильные колонны с участниками акции, передвигаясь сигналя по центральным улицам грузинской столицы, прибыли к зданию Национальной комиссии по коммуникациям.

Молодежное крыло "Грузинской мечты" таким образом опротестовало решение властей об отключении сигнала грузинских радиостанций в маршрутных такси, вступившее в силу в начале июня.

"Национальная комиссия по коммуникациям является органом, который принимает большевистские решения президента Саакашвили. У нас четкие требования: призываем власти восстановить радиовещание в общественном транспорте и уважать свободу слова", - заявил представитель молодежного движения коалиции Цотнэ Зурабиани.

По его словам, общество всколыхнула большая вольна солидарности в поддержку грузинских СМИ.

Представители 170 грузинских неправительственных организаций и медиа-объединений 8 июня в рамках кампании "Это касается тебя!" обратились с открытым письмом к парламенту Грузии, в котором осуждают запрещение радиотрансляций в маршрутных такси и ограничение трансляции "9 канала", принадлежащего супруге лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили – Екатерине Хведелидзе.

По мнению представителей некоторых грузинских радиостанций, налицо попытка ограничить гражданам доступ к информации. Они также не исключают, что в преддверии парламентских выборов руководство страны решило транслировать в микроавтобусах свою предвыборную рекламу.

Сами власти не связывают данное решение с политикой. По их словам, подобная система уже используется во многих европейских странах, где давно запрещено включать радио в общественном транспорте.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0