НДП считает необходимым либерализацию системы кредитования в Грузии

Подписаться
По мнению национал-демократов, необходимо списать штрафы и отменить финансовые санкции, а граждане должны выплачивать только изначально взятый кредит.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представитель оппозиционной Национал-демократической партии в парламенте Грузии, депутат Гурам Чахвадзе выступает с инициативой принятия закона о потребительских кредитах, который будет в соответствии с европейскими стандартами регулировать отношения между банками и их клиентами.

Как заявил Чахвадзе на пресс-конференции в четверг, 21 июня, проблема роста долговой зависимости граждан от банков приняла систематический характер, что является результатом неправильной политики властей Грузии.

"Утвердившаяся в банковской сфере система кредитования привела многие семьи на грань полного банкротства, что равносильно увеличению количества людей, живущих в крайней нищете", - отметил Чахвадзе.

По его словам представителя парламентской оппозиции, Национальный банк Грузии располагает возможностью выделить из своего резервного фонда финансовый ресурс для коммерческих банков, в свою очередь банки должны отложить выплату долгов населением.

"Долг должен выдаваться несколько лет. Здесь очень важно, чтобы произошло списание штрафов и отмена финансовых санкций, гражданин должен выплачивать только изначально взятый кредит", - считают национал-демократы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0