"Грузинская мечта" обратилась в ООН с иском по делу о гражданстве Иванишвили

Подписаться
В заявлении оппозиционной коалиции говорится, что жалоба касается незаконного лишения Иванишвили гражданства Грузии и отказа в присвоении гражданства путем натурализации.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическая коалиция "Грузинская мечта" подала жалобой в Комиссию по правам человека ООН в связи с делом о гражданстве ее лидера – миллиардера Бидзины Иванишвили, говорится в заявлении, размещенном на сайте бизнесмена в Facebook в четверг, 21 июня.

От имени оппозиционного альянса иск против правительства Грузии 20 июня внесли один из лидеров входящей в коалицию Республиканской партии Тинатин Хидашели, адвокат Арчил Кбилашвили и американский юрист Мэтью Орсман.

Как отмечается в заявлении, жалоба касается незаконного лишения Иванишвили гражданства Грузии и отказа в присвоении гражданства путем натурализации, и основывается на факультативном протоколе о гражданских и политических правах международного пакта.

"Своевольное лишение гражданства является не только грубым нарушением грузинского законодательства, но и попиранием общепринятых норм международного права", - говорится в заявлении.

Также сообщается, что 20 июня в Женеве представители "Грузинской мечты" провели пресс-конференцию, где ознакомили журналистов с проблемами, характерными для предвыборной ситуации в Грузии.

По словам Хидашели, важно, чтобы международные институты приложили усилия для обеспечения справедливых и свободных выборов в Грузии и мирную передачу власти.

"Грузинская мечта" просит Комиссию по правам человека ООН оказать влияние власти Грузии с целью восстановления Бидзины Иванишвили в гражданстве и политических правах до парламентских выборов, которые намечены на осень 2012 года", - отмечено в заявлении.

По данным Минюста, грузинское гражданство, которое миллиардер получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции. Тбилисский горсуд в декабре прошлого года частично удовлетворил иск адвокатов Иванишвили, аннулировав решение президента в отношении Екатерины Хведелидзе. Решение в отношении Иванишвили осталось в силе.

В январе этого года Иванишвили обратился в Агентство гражданского реестра с просьбой о присвоении ему гражданства в ускоренном порядке. Спустя несколько месяцев было обнародовано заключение, согласно которому для этого Иванишвили должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили как гражданин другого государства не может получить гражданство путем натурализации.

Бизнесмен 29 декабря 2011 года официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить его французское гражданство. Ранее на основе собственного заявления грузинский миллиардер лишился гражданства России.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0