"Грузинская мечта" приступает к проверке списка избирателей по принципу "от двери к двери"

Подписаться
По словам пресс-спикера Иванишвили, главной целью проекта является выявление данных, которые помогут противостоять скрытым методам фальсификации выборов.

ТБИЛИСИ, 22 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическая коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" с 24 июня начинает кампанию по проверке состава избирателей по принципу "от двери до двери", заявила пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе на пресс-конференции в пятницу, 22 июня.

По ее словам, альтернативная проверка "Грузинской мечты" начнется одновременно в 63 избирательных округах в масштабе всей страны. Кампания оппозиционного объединения, в которой примут участие 10 тысяч активистов, продлится в течение двух недель.

"Основной целью проекта является выявление данных, с помощью которых можно будет противостоять скрытым методам фальсификации выборов", - отметила Панджикидзе.

По словам пресс-спикера миллиардера, активисты коалиции, участвующие в проверке, будут одеты в майки с логотипом "Грузинской мечты", иметь при себе идентификационные значки, на которых будут указаны имя, фамилия и телефон горячей линии штаба.

Представитель юридической команды бизнесмена адвокат Закария Куцнашвили, который будет руководить альтернативным проектом "от двери к двери", сообщил, что в ходе кампании будет перепроверено фактическое место жительства граждан, обладающих правом на голосование. Кроме того будут выявлены избиратели, проживающие за рубежом, с удостоверениями личности без адреса и проживающие по дублированным адресам.

Важным, по словам адвоката, является определение т.н. уязвимых групп населения, где возможна активность административного ресурса властей.

"Вместе с тем в ходе проверки планируется измерение ожидаемой активности и настроения избирателей, а также примерное количество граждан, которые собираются прийти на избирательные участки для голосования", - сказал Куцнашвили журналистам.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0