Оппозиция раскритиковала кадровые перестановки в правительстве Грузии

Подписаться
Экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания назвал новую программу правительства Грузии "очередной ложью и предвыборным фарсом".

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиция Грузии дает скептические оценки кадровым перестановкам в правительстве Грузии и новой программе правительства, которые парламент будет утверждать на этой неделе.

В минувшую субботу президент Грузии Михаил Саакашвили представил на пост премьера Иванэ (Вано) Мерабишвили, до последнего времени являвшегося главой МВД. В соответствии с законодательством, в случае назначения нового премьера заново утверждается кабинет министров и программа обновленного правительства. Новая программа правительства под названием "Больше пользы народу" акцентрирована на решение проблем в социальной сфере и развитии сельского хозяйства. Саакашвили принял решение о смене премьер-министра за несколько месяцев до парламентских выборов, планируемых на октябрь.

Один из лидеров политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания назвал новую программу правительства Грузии "очередной ложью и предвыборным фарсом".

"Очевидно, Мерабишвили внимательно знакомится со всеми выступлениями Иванишвили и начал свои заявления с обещаний решить те вопросы, которые подняты "Грузинской мечтой", но он не учел, что действующая команда находится у власти уже восемь лет и все это время дает обещания, которые не выполняет", - сказал журналистам лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы". Он заявил, что плачевное положение в сфере сельского хозяйства известно всем, как и отношение властей к вопросам частной собственности. Также, утверждал Аласания, не выполнены обещания по сокращению бедности и объединения страны.

"Общество осознает, что все действия властей - очередная ложь и предвыборный фарс", - подчеркнул Аласания.

Парламент Грузии в среду, 4 июля, будет утверждать новую программу правительства и новый кабинет министров. Бачо Ахалая, занимавший пост министра обороны Грузии, уже представлен на должность главы МВД. Место главы оборонного ведомства займет Дмитрий Шашкин, до последнего времени - министр образования. На должность главы Минобразования назначается Хатия Деканоидзе, которая занимала до недавнего времени должность руководителя Национального центра экзаменов, а до этого возглавляла Академию МВД Грузии. В новом составе кабинета министров Грузии не будет Кобы Субелиани, который занимал пост министра по делам беженцев и расселению. Вместо Субелиани назначена Дали Хомерики.

Лидер политического объединения "Новые правые" Давид Гамкрелидзе выразил недовольство кандидатурой Бачо Ахалая на пост министра внутренних дел Грузии, освободившегося после ухода на должность премьера Вано Мерабишвили.

"Недовольство во мне больше всего вызывает кандидатура Бачо Ахалая на пост министра внутренних дел. Я ожидал кандидатуру более сбалансированную и демократичную. Для меня Ахалая на этом посту сигнал, что МВД продолжит действовать более силовыми методами", - сказал Гамкрелидзе.

Что касается перевода Дмитрия Шашкина с поста министра образования на должность главы оборонного ведомства, здесь Гамкрелидзе отметил, что "Шашкин любит дисциплину, что видно было в системе образования, и эти способности ему более пригодятся в грузинской армии".

Лидер Христиан-демократического движения, депутат Георгий Таргамадзе также считает, что назначение такой фигуры как Ахалая на пост министра внутренних дел означает, что МВД сохранит полный контроль над ситуацией в стране.

"Бачо Ахалая не является новым лицом в правительстве Грузии. Кадровые перестановки показывают, что власти до конца будут сохранять силовой контроль над ситуацией", - считает Таргамадзе.

Член Национал-Демократической партии, депутат Гурам Чахвадзе дал несколько иную трактовку изменениям в правительстве, высказав предположение, что это можно рассматривать как признание ошибок со стороны власти.

"Исходя из того, что я оппозиционер, не буду поддерживать новую программу правительства. Хотя мы призываем власти реализовать уже обещанную программу трудоустройства, надеемся, что эта программа не станет пиар-акцией перед выборами", - сказал Чахвадзе.

В свою очередь, представитель Лейбористской партии Георгий Гугава обвинил власти в сговоре с оппозиционным миллиардером Бидзиной Иванишвили, утверждая, что перевод Мерабишвили на пост премьера является предпосылкой формирование совместного правительства "Нацдвижения" (Единое национальное движение, правящая партия) и коалиции "Грузинская мечта".

"Представление кандидатуры Мерабишвили на пост премьер-министра является результатом соглашения Саакашвили–Иванишвили", - утверждает Гугава. Одновременно, сказал он, налицо попытки еще более усилить работу полицейской системы перед выборами.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0