Кандидаты в новое правительство Грузии поделились планами

Подписаться
Новый состав кабинета министров Грузии и новая правительственная программа "Больше пользы народу" 3 июля представлены парламенту на утверждение.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представленные новым премьер-министром Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили кандидаты в новый состав правительства во вторник, 3 июля, рассказали журналистам о своем видении деятельности ведомств под их руководством и планах на будущее.

В минувшую субботу президент Михаил Саакашвили представил на пост премьера Вано Мерабишвили, до последнего времени возглавляющего МВД. В соответствии с законодательством, в случае назначения нового премьера заново утверждается кабинет министров и программа обновленного правительства. Новая программа правительства под названием "Больше пользы народу" акцентирована на решение проблем в социальной сфере и развитие сельского хозяйства. Саакашвили принял решение о смене премьер-министра за несколько месяцев до парламентских выборов, планируемых на октябрь.

По словам бизнесмена Пааты Трапаидзе, кандидата на новую должность в грузинском правительстве - госминистра по трудоустройству, проблема обеспечения граждан работой существует во всем мире, а не только в Грузии, и он собирается досконально изучить этот вопрос.

"У нас очень мало времени, но мы должны сперва всесторонне и основательно изучить существующую проблему. Для начала необходимо сформировать команду из молодых специалистов, которые успешно доведут это дело до конца", - считает Трапаидзе.

В свою очередь кандидат на пост министра обороны Дмитрий Шашкин заявил, что реформы, начатые в оборонной сфере страны, будут продолжены.

"Мы продолжим интеграцию в структуры НАТО, сделаем все для того, чтобы наша страна была защищена. Будем развивать важную составляющую реформы в плане производства местного оружия, чтобы было трудоустроено еще больше людей", - отметил Шашкин.

По мнению бывшего министра образования, любая позитивная и успешная реформа должна коснуться каждой семьи и отразиться на ее благосостоянии, что является, в конечном счете, главной задачей нашего нового правительства.

Бывший ректор Академии полиции и директор Национального центра экзаменов Хатия Деканоидзе, представленная на пост министра образования и науки, называет главным приоритетом создание системы образования, ориентированной на население, и заботу о педагогах.

"Крайне важно, чтобы в Грузии каждый педагог был оценен по достоинству, повысить уровень образования в стране, реабилитировать все школы. 24-часовой график моей работы будет направлен на то, чтобы педагоги, учащиеся и все заинтересованные лица получили больше пользы от нашего ведомства", - отметила Деканоидзе.

Как заявила журналистам кандидат на должность министра по делам вынужденно перемещенных из оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Дали Хомерики, главной составляющей в решении проблем этой категории граждан является безработица. По словам бывшего министра образования и культуры правительства Абхазии в изгнании, сама являясь беженкой, она в последний период работала именно над этим вопросом и ей хорошо известно, что беспокоит этих людей.

"Наша задача, чтобы каждая семья беженцев получила те льготы и пользу, которые предусматривает новая программа правительства. Кроме трудоустройства это - здравоохранение, образование и социальная интеграция беженцев", - уточнила Хомерики.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0