Более 70 человек отравились хлором в пригороде Тбилиси

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили и министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили ночью побывали в тбилисской университетской клинике им. Ингороква, куда была доставлена большая часть пострадавших.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В результате отравления хлором в поселении Сакнавти в населенном пункте Лило (пригород Тбилиси) пострадали 73 человека, среди которых 20 детей и одна беременная женщина.

ЧП произошло в ночь на среду 4 июля в результате разгерметизации 800-литровой цистерны с хлором на территории одного из частных предприятий. По сообщениям грузинских телеканалов, всю ночь на месте происшествия работали спасатели и бригады "Скорой помощи". Среди пострадавших – местные жители и прохожие, оказавшиеся поблизости в момент ЧП.

В течение ночи было две утечки. В результате повторного ЧП, которое произошло при попытке перевезти цистерну на безопасное место, отравление хлором получили несколько спасателей.

Пострадавшие были распределены по пяти тбилисским клиникам, на утро среды в больницах остаются 40 человек, в том числе шестеро детей и одна беременная женщина. Состояние одного из пострадавших, 18-летнего Лаши Нариманидзе, получившего отравление хлором на фоне астмы, критическое. Как заявляют врачи клиники имени Ингороква, где находится пациент, он подключен к аппарату искусственного дыхания и шансов на выживание мало.

Президент Грузии Михаил Саакашвили и министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили ночью побывали в тбилисской университетской клинике им. Ингороква, куда была доставлена большая часть пострадавших. Саакашвили пообещал, что все расходы на лечение пострадавших возьмет на себя государство. 

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по 240-ой статье УК Грузии - "нарушение правил безопасности при проведении технических работ, приведших к ухудшению состояния здоровья людей". Уголовная ответственность по этой статье составляет от 2 до 5 лет.

Как сообщают грузинские СМИ, ЧП произошло на территории частной компании "Кристалл", глава которой Леван Датуашвили находится на допросе в полиции.

Лента новостей
0