До конца дня из больниц будут выписаны почти все отравившиеся хлором

Подписаться
"Мы будем вести наблюдение за каждым выписанным пациентом и, в случае осложнений, профинансируем амбулаторное лечение", - заявил Чиаберашвили.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  До конца дня среды, 4 июля, из больниц будут выписаны почти все пострадавшие в результате отравления хлором в поселении Сакнавти в населенном пункте Лило (пригород Тбилиси), сообщил журналистам министр здравоохранения, труда и социальной защиты  Зураб Чиаберашвили.

Всего ночью в больницы были доставлены 73 человека, на утро среды в стационарах оставались 40 пострадавших от отравления хлором. Врачи заявляют, что состояние здоровья 39 человек, в том числе беременной женщины, позволяет полагать, что до конца дня они будут выписаны. Сложным остается состояние 18-летнего  Лаши Нариманидзе, получившего отравление хлором на фоне астмы.

"Мы будем вести наблюдение за каждым выписанным пациентом и, в случае осложнений, профинансируем амбулаторное лечение", - заявил Чиаберашвили.

ЧП произошло в ночь на среду 4 июля в результате разгерметизации 800-литровой цистерны с хлором на территории одного из частных предприятий. Всю ночь на месте происшествия работали спасатели и бригады "Скорой помощи". Среди пострадавших – местные жители и прохожие, оказавшиеся поблизости в момент ЧП.

По данным СМИ, в течение ночи было две утечки. В результате повторного ЧП, которое произошло при попытке перевезти цистерну на безопасное место, отравление хлором получили несколько спасателей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили и министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили ночью побывали в тбилисской университетской клинике им. Ингороква, куда была доставлена большая часть пострадавших. Саакашвили пообещал, что все расходы на лечение пострадавших возьмет на себя государство.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по 240-ой статье УК Грузии - "нарушение правил безопасности при проведении технических работ, приведших к ухудшению состояния здоровья людей". Уголовная ответственность по этой статье составляет от 2 до 5 лет.

ЧП произошло на территории частной компании "Кристалл", глава которой Леван Датуашвили находится на допросе в полиции, передают грузинские СМИ.

Лента новостей
0