Мерабишвили заявил, что берет на себя ответственность за работу нового правительства

Подписаться
Я беру ответственность на себя за все, что я делал и сделаю", - сказал Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 4 июл  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Иванэ (Вано) Мерабишвили, представленный президентом Грузии на пост премьер-министра, заявил в среду, 4 июля, выступая перед депутатами парламента, что берет на себя полную ответственность за работу нового правительства и его программу, рассчитанную на четыре года.

В среду парламент Грузии собрался на внеочередную сессию для утверждения нового кабинета министров и новой правительственной программы под названием "Больше пользы народу".

"Я беру ответственность на себя за все, что я делал и сделаю", - заявил Мерабишвили.

Он также отметил, что при оценке работы правительственнной команды главным критерием для него будет мнение населения об эффективности работы министров, а не статистическая отчетность.  

"Я не буду оценивать работу  министров по данным статистики. Наши министры будут оцениваться только по тому, насколько они нравятся народу и насколько они хорошо работают", - сказал Мерабишвили, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании внеочередной сессии в среду, 4 июля. Он отметил, что для него важны не сухие цифры, а то, насколько новая правительственная программа, в которой сделан акцент на решении социальных проблем, в первую очередь безработицы, коснется жизни каждой конкретной семьи.

Говоря о своей работе на посту министра внутренних дел, почти восемь лет, Мерабишвили признался, что это были лучшие годы в его жизни и отметил, что новому министру, Бачане (Бачо) Ахалая предстоит сложная работа.

"Для Бачо будет трудно будет сохранить тот уровень, который есть сейчас в МВД,  хотя я думаю что он сможет его развить, чтобы население страны поняло, что реформа в полиции необратима, и смена министра ничего не изменит. И я уверен, что грузинская полиция станет опорой реформ и развития Грузии", - заявил Мерабишвили.

Кадровые изменения в правительстве произведены за несколько месяцев до предстоящих в октябре парламентских выборов.

Обновленный состав правительства выглядит следующим образом:премьер-министр Иванэ (Вано) Мерабишвили, министр внутренних дел Бачана (Бачо) Ахалая, министр иностранных дел Григол Вашадзе, министр обороны Дмитрий Шашкин, министр юстиции Зураб Адеишвили, министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, министр финансов Дмитрий Гвиндадзе, министр сельского хозяйства Заза Горозия, министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури, министр образования и науки Хатия Деканоидзе, министр охраны окружающей среды Георгий Хачидзе, министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа, министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Дали Хомерики, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили, министр по делам спорта и молодежи Владимир (Ладо) Вардзелашвили, госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, государственный министр по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили, государственный министр по вопросам диаспоры Мирза Давитая и государственный министр по трудоустройству Паата Трапаидзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0