ГНКАР: Азербайджан определится с выбором маршрута экспорта газа в Европу до мая 2013 года

Подписаться
По словам Абдуллаева, ГНКАР намерена сделать выбор, концентрируя внимание на проектах TAР и Nabucco West.

ТБИЛИСИ 4 июл-Новости-Грузия. Азербайджан определится с выбором по маршруту экспорта газа в Европу до мая 2013 года, заявил  президент  Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в среду журналистам.

«Мы  рассчитываем  определиться с заключительным выбором  по маршруту экспорта азербайджанского газа в Европу  до мая 2013 года», - отметил он.

По словам Абдуллаева, ГНКАР  намерена сделать  выбор,   концентрируя   внимание на проектах  TAР и Nabucco West.

Он также отметил, что акционеры проекта разработки газового месторождения Шах-Дениз могут приобрести долю в одном из двух проектов по экспорту азербайджанского газа в Европу, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тысячи километров и максимальной мощностью 31 миллиард кубических метров в год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России.

По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода.

По газопроводу ТАР предполагается поставлять газ из каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии. Его предлагаемая протяженность 520 километров, начальная пропускная способность - 10 миллиардов кубических метров газа в год с последующим возможным ее доведением до 20 миллиардов кубических метров.

Что касается подписания соглашений по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) с восточной границы Турции до западной,  то, по мнению  главы  ГНКАР,   это один из самых больших проектов  в Азербайджане и  в Турции.

Как отметил Абдуллаев, минимальная мощность TANAP составит 16 миллиардов кубометров газа в год.

Контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.

Участниками проекта «Шах-Дениз» являются: BP (оператор 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).
Стоимость « Стадии-2»  оценивается в  22 миллиардов  долларов. Годовой объем добычи составит 16 миллиардов кубометров газа. Добыча газа по Стадии-2 запланирована на 2017 год.

Между Азербайджаном и Турцией 25 октября 2011 года в Измире был подписан пакет газовых соглашений, предусматривающих поставку азербайджанского газа в Турцию и Европу.

Всего было подписано 15 документов, в том числе межправительственное соглашение, соглашение по продаже Турции газа, добыча которого начнется с 2017 года в рамках Стадии-2 проекта «Шах-Дениз», а также соглашение по транспортировке газа, добываемого со «Стадии-2» в период 2017-2042 годов по территории Турции с использованием транспортной инфраструктуры BOTAS и прочие.

Лента новостей
0