Грузинские зеленые требуют выплаты компенсаций отравившимся хлором

Подписаться
Лидер зеленых также обвинил власти в абсурдном упразднении закона "Об опасных химических веществах", заявив, что он регулировал вопросы переноса и хранения химикатов.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Лидер партии зеленных Грузии Гиорги Гачечиладзе считает, что все пострадавшие от утечки хлора в поселении Сакнавти в населенном пункте Лило (пригород Тбилиси), должны получить компенсацию от государства на основе закона "О компенсации ущерба, вызванного опасными химическими веществами".

ЧП произошло в ночь на среду 4 июля в результате разгерметизации 800-литровой цистерны с хлором на территории одного из частных предприятий. Всю ночь на месте происшествия работали пожарные, спасатели и бригады "Скорой помощи". В результате отравления хлором  пострадали 73 человека. Среди пострадавших – местные жители и прохожие, оказавшиеся поблизости в момент ЧП.  На данный момент в больницах остаются около 40 человек.

"Хлор - очень серьезное токсическое вещество и во время попадания в организм повреждает легкие человека. Все пострадавшие должны получить компенсацию  от государства на основе закона "О компенсации ущерба", - заявил Гачечиладзе в беседе с корр. "Новости-Грузия"  в среду, 4 июля.

Он также обвинил власти в абсурдном упразднении закона "Об опасных химических веществах". "Этот закон регулировал вопросы переноса и хранения ядовитых химикатов", - отметил лидер грузинских зеленых.

Также он заявил, что после утечки хлора необходима проверка территории и состояния воздуха на гораздо большем расстоянии от места происшествия, чем на данный момент. "Хлор распространяется на большие расстояния, и проверка не должна быть локальной, необходимо изучение ситуации во всем поселке", - сказал Гачечиладзе.

Лента новостей
0