Парламент Грузии выразил доверие новому правительству и программе Мерабишвили

Подписаться
Против кандидатуры Мерабишвили на пост премьера выступили фракции "Христиан-демократы" и "Единство за справедливость".

ТБИЛИСИ, 4 июл - Новости-Грузия.  Парламент Грузии в среду, 4 июля, выразил доверие новому кабинету министров во главе с экс-главой МВД Иване (Вано) Мерабишвили и рассчитанной на четыре года правительственной программе "Больше пользы народу".

"За" проголосовали 102 депутата, "против" - семь из 150 членов высшего законодательного органа. Против кандидатуры Мерабишвили на пост премьера выступили фракции "Христиан-демократы" и "Единство за справедливость". Представители этих фракций заявили, что отказываются брать на себя ответственность за невыполнение обещаний правительства.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о кадровых перестановках в правительстве в минувшую субботу, менее чем за четыре месяца до предстоящих в стране парламенстких выборов. В соответствии с законодательством, в случае смены премьера, новый состав кабинета министров и новая правительственная программа передаются на утверждение парламенту.

Обновленный состав правительства выглядит следующим образом : премьер-министр Иванэ (Вано) Мерабишвили, министр внутренних дел Бачана (Бачо) Ахалая, министр иностранных дел Григол Вашадзе, министр обороны Дмитрий Шашкин, министр юстиции Зураб Адеишвили, министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, министр финансов Дмитрий Гвиндадзе, министр сельского хозяйства Заза Горозия, министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури, министр образования и науки Хатия Деканоидзе, министр охраны окружающей среды Георгий Хачидзе, министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа, министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Дали Хомерики, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили, министр по делам спорта и молодежи Владимир (Ладо) Вардзелашвили, госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, государственный министр по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили, государственный министр по вопросам диаспоры Мирза Давитая и государственный министр по трудоустройству Паата Трапаидзе.

В программе нового правительства акцент сделан на решении социальных проблем, она, в частности, направлена на решение проблемы безработицы, увеличение пенсионного пакета, увеличение зарплат педагогов, помощь в развитии села, создание более эффективных и более доступных для населения систем здравоохранения и образования. Оппозиция раскритиковала правительственную программу, охарактеризовав ее как предвыборную игру властей с целью привлечь голоса избирателей.

Очередные парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре этого года, в 2013 году - президентские. После выборов вступят в силу изменения в Конституцию, согласно которым значительно усиливается роль премьер-министра. Ранее оппозиция неоднократно высказывала предположения, что изменения в Конституцию были внесены для того, чтобы усиленный пост премьера после выборов смог занять Михаил Саакашвили, так как он не может в третий раз баллотироваться на пост президента. 

Мерабишвили является одним из ключевых лиц в команде Саакашвили. Он возглавлял МВД с июля 2004 года, и под его руководством в правоохранительном ведомстве были произведены коренные преобразования. Искоренение коррупции в полиции стало одним из самых внушительных результатов реформы в ведомстве под руководством Мерабишвили.

Месяц назад, во время правительственного часа в парламенте, Мерабишвили, в должности главы МВД, заявил, что намерен остаться в политике надолго.

"Настанет время, господин Джонди, когда мы (правящая команда) больше не будем у власти, и мы с вами можем стать единомышленниками. Но если вы уйдете раньше, я еще долго собираюсь находиться в политике", - заявил Мерабишвили, обращаясь к депутату от оппозиционной фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия.

При этом он отметил, что рейтинг доверия МВД выше, чем у правящей партии Грузии. "Ни у одной политической партии в Грузии, в том числе и у самого "Единого национального движения" нет такого рейтинга доверия, как у полиции", - заявил Мерабишвили.

Лента новостей
0