Задержан директор компании "Кристалл", на территории которой произошла утечка хлора

Подписаться
Датуашвили предъявлено обвинение по по 240-ой статье УК Грузии, ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости- Грузия, Наталия Смольникова. Полиция Исани-Самгорского района Тбилиси,  расследующая причину  разгерметизации 800-литровой цистерны с хлором на территории одного из частных предприятий в поселении Сакнавти в пригороде столицы, задержала директора компании  "Кристал"  Левана Датуашвили, сообщила в среду, 4 июля, телекомпания "Рустави 2".

Датуашвили предъявлено обвинение по по 240-ой статье УК Грузии - "нарушение правил безопасности при проведении технических работ, приведших к ухудшению состояния здоровья людей". В случае подтверждения вины,  директору компании "Кристал" грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

В ночь на 4 июля, в результате разгерметизации 800-литровой цистерны с хлором, пострадало 73 человека, один из которых, 18-летний Лаша  Нариманидзе, получивший  отравление хлором на фоне астмы, до сих пор находится в критическом состоянии. Среди пострадавших были женщины и дети.

В течение ночи было две утечки. В результате повторного ЧП, которое произошло при попытке перевезти цистерну на безопасное место, отравление хлором получили несколько спасателей.

Пострадавшие были распределены по пяти тбилисским клиникам. В данный момент больницах остаются 40 человек, в том числе шестеро детей и одна беременная женщина, однако почти все они будут выписаны до конца дня.

Все расходы по лечению пострадавших взяло на себя правительство Грузии.

Лента новостей
0