Подразделение армянских миротворцев отправится в Косово 6 июля – Минобороны

Подписаться
Армянские миротворцы будут ответственны за обеспечение безопасности пропускных пунктов, регулирование массовых беспорядков, сдерживание толпы и сопровождение конвоя.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия. Подразделение армянских миротворцев в составе 35 человек отправится в Косово 6-го июля, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Как заявлял ранее министр обороны Армении Сейран Оганян, согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, подразделение миротворческих сил Армении с июля возобновит участие в миротворческой миссии в Косово в составе американского контингента.

Армянские миротворцы будут дислоцированы на военной базе США «Бондстил» близ города Урошовец и на основе принципа шестимесячной ротации будут осуществлять миротворческую миссию в зоне ответственности многонациональной боевой группы «Восток», передает агентство "Новости-Армения".

Армянские миротворцы будут ответственны за осуществление дозорной служб, обеспечение безопасности пропускных пунктов, регулирование массовых беспорядков, сдерживание толпы и сопровождение конвоя.

Начиная с 12 февраля 2004 года армянские военнослужащие участвовали в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона. С 2008 года число армянских «голубых беретов», дислоцирующихся в городе Урошевец на юге Косово, было увеличено до роты с двумя взводами (70 человек). Однако в начале 2012 года армянский контингент был временно выведен из Косово.

Кроме того, в Афганистане армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в провинциях Кундуз и Мазари-Шариф в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). С учетом дислоцированного в Кундузе контингента (40 военнослужащих) в данный момент в Афганистане под оперативным руководством германского командования находятся 126 армянских солдат.-0-

Лента новостей
0