НАТО обеспокоено ситуацией на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении

Подписаться
В начале июня азербайджанская и армянская стороны заявили о потерях в результате нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил двух стран.

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия. НАТО обеспокоена инцидентами на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении, повлекшими человеческие жертвы, заявил спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, находящийся с двухдневным официальным визитом в Азербайджане, сообщает агентство РИА Новости.

В начале июня азербайджанская и армянская стороны заявили о потерях в результате нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил двух стран.

"Мы обеспокоены инцидентами на линии соприкосновения и напряженной ситуацией, сложившейся здесь", - сказал он на брифинге в четверг.

Аппатурай высказался в поддержку деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отметив, что НАТО желает установления мира и безопасности в регионе.

Он также выразил удовлетворение сотрудничеством альянса с Баку, отметив, однако, что вопрос членства Азербайджана в Североатлантическом блоке не стоит.

"Мы развиваем отношения с Азербайджаном на основе программы партнерства, вопрос вступления страны в блок не стоит на повестке наших отношений", - сказал спецпредставитель генсека НАТО.

Аппатурай принял участие в презентации проекта "Джейранчель" по разминированию северно-западной части азербайджано-грузинской границы, который реализуется при содействии альянса.

Выступивший на мероприятии вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов сообщил, что цена проекта составляет 3,9 миллиона евро.

По его словам, на сегодня в Азербайджане от мин погибло 520 человек, пострадало - 1,840 тысячи.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией - в основном осуществляется в рамках программ "Партнерство ради мира", "Плана действий по индивидуальному партнерству", а также программы "Процесс планирования и анализа".

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО заложены в 1994 году подписанием рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира".

Лента новостей
0