Суперкубок УЕФА в 2015 году разыграют в Тбилиси

Подписаться
Суперкубок начал разыгрываться в 1972 году и проводился по разному - то команды встречались между собой дважды (дома и в гостях), то игрался один матч, а иногда встречи вообще не проводились.

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций в минувшие выходные объявил места проведения матчей за Суперкубок УЕФА в ближайшие годы.

Как стало известно, один из главных европейских клубных трофеев - Суперкубок УЕФА - покидает Монако. Как объявил генеральный секретарь союза Джанни Инфантино на пресс-конференции в Киеве, исполком этой организации решил, что с 2013 года матч между победителями Лиги Чемпионов и Лиги Европы теперь не будет привязан к какому-то одному городу и стадиону. Так, в 2013 году матч за Суперкубок УЕФА состоится в Праге (Чехия), год спустя - в Кардиффе (Уэльс, Великобритания), а в 2015 году - в Тбилиси (Грузия).

Стоит отметить, что на качество поля в Монако на стадионе «Луи ІІ» давно жаловались, поскольку газон арены действительно не выдерживает никакой критики. Стоит отметить, что вскоре УЕФА может принять еще одно важное решение и отменить жесткую территориальную привязку Чемпионатов Европы.

Суперкубок начал разыгрываться в 1972 году и проводился по разному - то команды встречались между собой дважды (дома и в гостях), то игрался один матч, а иногда встречи вообще не проводились.

С 1998 года УЕФА принял решение проводить розыгрыш этого трофея в одной встрече на стадионе «Луи II» в Монако. В этом году 31 августа в Монте-Карло встретятся лондонский триумфатор Лиги чемпионов «Челси» и мадридский «Атлетико», выигравший Лигу Европы.

За всю историю Суперкубка чаще других - пять раз - его обладателем становился итальянский «Милан», в активе испанской «Барселоны» четыре выигрыша, а английский «Ливерпуль» и голландский «Аякс» из Амстердама владели им по три раза. Президент УЕФА Мишель Платини также выступил с предложением о проведении финальных турниров чемпионата Европы с 2020 года не в одной или двух странах, а по всему континенту, в 12-13 городах Старого Света. Пока на проведение Евро-2020 претендуют Турция, а также совместные заявки от Ирландии-Шотландии-Уэльса и Азербайджана-Грузии. Этот вопрос будет рассмотрен и окончательно решен руководством УЕФА позже.

Нынешнее решение о местах проведения Суперкубка УЕФА на ближайшие годы, которое огласил в Киеве генеральный секретарь УЕФА Джани Ифантино, комментируют руководители Федерации футбола Грузии (ФФГ). «Больше, чем полтора года мы работали с УЕФА, с федерациями ряда стран, и вот радостная весть...», - заявил президент ФФГ Звиад Сичинава. А вице-президент Реваз Арвеладзе добавил, что это «очень важное явление для нашей страны, ее столицы».

Лента новостей
0