Храм Баграта должен быть восстановлен в первоначальном виде - Святой Синод

© Википедияхрам Баграта
храм Баграта - Sputnik Грузия
Подписаться
"Необходимо продолжить реставрацию только согласно проекту, согласованному с Патриархией, министерством культуры и ЮНЕСКО", - говорится в постановлении Синода.

ТБИЛИСИ, 6 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Православная Грузинская Церковь приветствует восстановление Храма Баграта в Кутаиси в его первоначальном виде, сообщает пресс-служба Патриархии Грузии в пятницу, 6 июля по итогам состоявшегося накануне вечером заседания Святого Синода.

"Церковь приветствует восстановление Багратского собора в его первоначальном виде. Но поскольку были созданы некоторые проблемы с реставрацией западного крыла собора, необходимо продолжить ее только согласно проекту, согласованному с Патриархией, министерством культуры и ЮНЕСКО", - говорится в постановлении Синода.

В июне в СМИ прошла информация, что претензии к ведущимся в храме реставрационным работам имеют эксперты ЮНЕСКО, из-за чего этот памятник древнегрузинской архитектуры может быть изъят из списка охраняемых ЮНЕСКО культурных объектов. В связи с этим глава Грузинской Православной церкви Илия Второй в середине июня призвал временно прекратить реставрационные работы, заявив, что они ведутся без согласования с церковью. После этого, работы в храме Баграта, входящего в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, были приостановлены.

В конце июня в Санкт-Петербурге прошло заседание ЮНЕСКО, где рассматривался вопрос храма Баграта и опасность изъятия собора из списка охраняемых объектов была снята.

Заседание Синода в четверг возглавлял Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй. Членами Святого Синода являются 33 епископа, архиепископа и митрополита. С постановлением Святого Синода журналистов ознакомил Митрополит Гори и Самтависи Андрия Гвазава.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0