Парламентарии ОБСЕ одобрили проект "резолюции Магнитского"

Подписаться
"Думаю, что это резолюция пророссийская, она представляет будущее России и интересы людей, которые в ней живут", - отметил Маккейн в своей речи, призывая парламентариев одобрить проект.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия. Участники заседания парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Монако большинством голосов приняли проект "резолюции Магнитского", предусматривающий санкции в отношении причастных к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает агентство РИА Новости.

Резолюция ПА ОБСЕ носит рекомендательный характер.

За принятие резолюции под названием "Законность в России: дело Сергея Магнитского" призвал проголосовать основной ее автор, бывший председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш (Португалия), а также представители Грузии, Латвии, Франции, Норвегии, Нидерландов, Канады. Джон Маккейн, представляющий США также поддержал резолюцию.

"Думаю, что это резолюция пророссийская, она представляет будущее России и интересы людей, которые в ней живут", - отметил Маккейн в своей речи, призывая парламентариев одобрить проект.

После прений ассамблея приступила к голосованию по 27 пунктам резолюции и поправкам к ней.

В пункте 23 проекта резолюции авторы призвали "национальные парламенты принять меры, направленные на установление визовых санкций и замораживание активов применительно к лицам, ответственным за необоснованный арест, пытки, отказ в медицинской помощи и смерть Сергея Магнитского, за преступный сговор для незаконного возврата из бюджета Российской Федерации налогов на корпоративную прибыль посредством мошеннических сделок и судебных исков к законным коммерческим компаниям; принять меры против должностных лиц, участвующих в сокрытии вышеуказанных преступлений и иных грубых нарушениях прав человека в Российской Федерации".

В резолюции также звучит призыв к российским властям "сотрудничать с международными институтами в расследовании смерти Магнитского в тюрьме и опубликовать открытый доклад".

"Одобряются принятые в 2011 году решения Государственного департамента США, министерства иностранных дел Великобритании и парламента Голландии об отказе во въездных визах почти 60 российским должностным лицам, считающимся причастными к гибели Сергея Магнитского в результате бездействия российских властей", - говорится в резолюции.

Российские парламентарии выступили против принятия резолюции.

По словам одного из представителей РФ на заседании, Россия сделала выводы из смерти Магнитского.

"Россия предпринимает все меры, чтобы ситуация со смертью Магнитского никогда не повторилась", - сказал представитель российской стороны.

"Резолюция поспешна и грешит неточностями и необъективными данными" в пунктах 6 и 9, касающиеся расследования дела Магнитского, а автор статьи господин Соареш взял на себя полномочия судьи", - отметил представитель РФ, призвав переписать резолюцию и вернуться к ее рассмотрению на следующем заседании ОБСЕ.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Международный комитет сената США ранее одобрил законопроект о введении визовых санкций по "списку Магнитского". Россия уже пригрозила, что в случае принятия в США закона о "списке Магнитского" она выступит с ответными мерами.

Лента новостей
0