Украина направит усилия на поиск компромиссов в карабахском урегулировании

Подписаться
"Нет другого пути, кроме мирного урегулирования конфликта", - сказал президент Украины, процитировав изречение "лучше "плохой мир", чем война".

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия. Украина в период своего председательства в ОБСЕ намерена продвинуть карабахский процесс в направлении урегулирования, включая достижение конкретных решений, заявил президент Украины Виктор Янукович во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Украина возглавит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2013 году. Такое решение министры иностранных дел 56 государств-участников ОБСЕ приняли 23 ноября 2010 года при необходимом консенсусе.

"Во время председательства Украины в ОБСЕ одним из приоритетных направлений деятельности будет, в том числе, урегулирование замороженных конфликтов, включая нагорно-карабахский. Мы внимательно изучаем ситуацию", - сказал глава украинского государства.

Виктор Янукович сообщил, что официальные переговоры с Азербайджаном и Арменией над урегулированием спорных вопросов начнутся с января 2013.

"Принцип соблюдения международного права является главенствующим. Поиск компромиссов в процессе урегулирования конфликта будем осуществлять в равной степени", - сказал президент Украины.

Глава украинского государства подчеркнул, что у него сложились хорошие отношения и с президентом Азербайджана, и с президентом Армении.

"Нет другого пути, кроме мирного урегулирования конфликта", - сказал президент Украины, процитировав изречение "лучше "плохой мир", чем война".

Источник: "Новости-Азербайджан"

Лента новостей
0