Нодар Джавахишвили освобожден c должности президента Cartu Group и Cartu Bank

Подписаться
По словам Джавахишвили, вместе с ним уволен и целый состав директоров и управляющих в Cartu Bank.

ТБИЛИСИ, 13 июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Нодар Джавахишвили освобожден c должности президента Cartu Group и генерального директора Cartu Bank. Об этом сам Джавахишвили заявил в эфире грузинской телекомпании "Маэстро" в четверг, 12 июля.

По словам Джавахишвили, вместе с ним уволен и целый состав директоров и управляющих в Cartu Bank.

"Нам почтой доставили решение Попечительского совета, согласно которому я освобожден с должности и вместе со мной уволен весь директорат Cartu Bank", - заявил Джавахишвили.

При этом он не исключил, что назначенный в принудительном порядке новый управляющий банка предложит членам директората Cartu Bank остаться на прежних должностях, так как невозможно управлять банком, освободив всех серьезных персон.

"Можно сказать, что власть закончила эпопею - девятимесячную борьбу против Cartu Group и Cartu Bank. Хотя я думаю, что борьба за имущество продолжится и ее более активно продолжат основатели (банка)", - заявил Джавахишвили.

Накануне Служба мониторинга финансовой деятельности политических объединений госслужбы аудита Грузии затребовала информацию о тратах и деятельности генерального директора Cartu Bank Нодара Джавахишвили. Такое решение было принято в связи с тем, что на личный счет Джавахишвили поступила сумма в около 6 миллионов лари (около 3,7 млн долларов), перечисленная миллиардером, лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили и его супругой Екатериной Хведелидзе.

В то же время, еще 11 июля, управляющим Cartu Group в принудительном порядке был назначен президент Исследовательского центра экономической политики EPRC Владимир Угулава. Решение об этом принял Тбилисский городской суд в соответствии с ходатайством Национального бюро по исполнению министерства юстиции Грузии. Имущество лидера оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили было решено перевести в режим принудительного управления, так как его не удалось продать на аукционе в начале июля ввиду отсутствия заявок. Речь идет о 100% акций Cartu Group, оцененных Национальным  бюро экспертизы  примерно в 151,9 миллиона лари (около 92,6 млн долларов, точная сумма 151 880 661 лари), и  21,7% акций  Progress Bank,  оцененных в 3,6 миллиона лари (около 2,2 млн долларов, точная сумма - 3 566 498 лари). Оценку имущества, по письменному обращению Национального бюро по исполнению, осуществляло Национальное бюро судебной экспертизы.

Решение об аресте имущества Иванишвили было принято 27 июня Национальным бюро по исполнению, которое 20 июня приступило к осуществлению соответствующих процедур в связи с решением Тбилисского городского, а позже и апелляционного судов по делу о раздаче населению сателлитных антенн компанией Global Contact Consulting (Global TV) и о льготном обслуживании коалиции Иванишвили "Грузинская мечта" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи". Речь идет о штрафах на сумму 74,3 миллиона лари (около 45,6 млн долларов).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0