Общество справедливых выборов представило отчет о предвыборной ситуации в Грузии

Выборы - Sputnik Грузия
Подписаться
Организация ведет прямое наблюдение в 73 избирательных округах Грузии и фиксирует нарушения в ходе предвыбоной кампании и во время агитационных встреч партий с избирателями.

ТБИЛИСИ, 13 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED) в пятницу, 13 июля, представило отчет о предвыборной  ситуации в Грузии с 4 июня по 2 июля этого года.

Организация ведет прямое наблюдение в 73 избирательных округах Грузии и  фиксирует нарушения в ходе предвыбоной кампании и во время агитационных встреч партий с избирателями.

Как говорится в представленном отчете организации,  за отчетный период зафиксирован ряд нарушений.

"За указанный период было зафиксировано семь увольнений с работы по возможному политическому признаку, 17 фактов угроз и давления , в том числе один факт по отношению к бизнесу, шесть  – в отношении граждан  и 10 – в отношении активистов политических партий",  - говорится в отчете.

Помимо этого, организация зафиксировала четыре факта физической расправы по политическому признаку,  семь фактов несправедливого применения административной  ответственности и пять случаев подкупа.

Также организация указывает, что чаще всего с избирателями встречаются представители политической коалиции Иванишвили "Грузинская мечта"  - 105 встреч, правящая партия "Единое национальное движение" - 57 встречи, партия "Новые правые" - 34 встречи и парламентская оппозиционная партия "Христиан демократическое движение" - 11 встреч.

Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре этого года. Согласно Конституции Грузии, за 60 дней до даты выборов официально в стране начнется предвыборная кампания.

В данный момент о начале своей избирательной кампании уже объявили политическая коалиция "Грузинская мечта", "Христиан-демократическое движение", партия "Новые правые" и Национал-демократическая партия.

Лента новостей
0