Экс-министр обороны требует доказательств пророссийской ориентации коалиции Иванишвили

Подписаться
По словам Гии Каркарашвили, если кто-нибудь из представителей властей представит доказательства, тогда он изменит свое политическое решение.

ТБИЛИСИ, 13 июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Бывший министр обороны Грузии времен Шеварднадзе, представитель политической коалиции "Грузинская мечта" Георгий (Гия) Каркарашвили требует от властей обосновать утверждение, что оппозиционное объединение действует в интересах России.

Об этом один из активных участников коалиции грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили заявил на встрече с журналистами в пятницу, 13 июля. По словам Каркарашвили, если кто-нибудь из представителей властей представит доказательства, тогда он изменит свое политическое решение.

"Обращаюсь лично к Гиге Бокерия (секретарь Совета национальной безопасности Грузии), с которым знаком, и людям в руководстве страны, которых уважаю и отношусь к ним неплохо. Если они обоснуют, что лидеры "Грузинской мечты" и его актив являются пророссийской силой, я прекращу избирательную активность и изменю свое политическое решение в отношении коалиции. Для меня неприемлемо проводить в стране политический курс в российских интересах", - заявил экс-министр.

Как отметил Капкарашвили, если он получит соответствующие доказательства, то публично призовет всех военных ветеранов не поддерживать "Грузинскую мечту".

Ранее Иванишвили неоднократно комментировал обвинения в том, что он работает на Москву, заявляя, что последние девять лет не бывал в России и, приняв решение идти в грузинскую политику, отказался от активов в РФ именно чтобы снять повод для спекуляций. Иванишвили также выражал недоумение тем, что клеймо "проекта Кремля" используется только применительно к нему, напомнив, что ряд представителей политического истеблишмента Грузии также работали в России.

Во время брифинга Гия Каркарашвили также дал оценку инциденту, который произошел накануне в Каралети (Горийский район, регион Шида Картли) и свидетелем которого стал сам экс-министр.

"Международные организации выражают озабоченность в связи с незначительными конфликтами, но сейчас в связи с инцидентом в Каралети, где пострадали люди, почему-то не зафиксировали свою позицию", - заявил Каркарашвили.

По данным МВД, в селе Каралети 12 июля 2012 года произошел конфликт между сторонниками политической коалиции "Грузинская мечта" и ее противниками: словесная перепалка переросла в физическое противостояние. По сообщению МВД Грузии, по факту возбуждено уголовное дело, в данный момент устанавливаются участники инцидента.

По сообщениям грузинских СМИ, в результате противостояния в Каралети пострадали 13 человек, в том числе руководитель Информационного центра региона Шида Картли Саба Цицикашвили.

В преддверии парламентских выборов, запланированных на октябрь, политические страсти накаляются.

Со своей стороны МВД Грузии призывает всех участников политического процесса и граждан страны проявлять максимальную сдержанность.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0