В США возмущены тем, что форму олимпийской сборной страны сшили в Китае

Подписаться
Сенатор Гарри Рид предложил представителям олимпийского комитета "собрать эту форму в большую кучу и сжечь".

ТБИЛИСИ, 14 июл - Новости-Грузия. Американские сенаторы и конгрессмены возмущены тем, что форма олимпийской сборной США для Олимпиады-2012 в Лондоне, оказалась изготовленной в Китае.

"(Национальному) Олимпийскому комитету (НОК США) должно быть стыдно за свои действия... Американская промышленность сейчас страдает от безработицы", - заявил журналистам глава демократического большинства в сенате Гарри Рид, сообщает агентство РИА Новости.

Форма олимпийской сборной США была разработана известным домом моды Ralph Lauren и компанией Nike. Однако как выяснили затем американские СМИ, форму сшили на китайской фабрике, и на ней были бирки Made in China. Это вызвало скандальную ситуацию.

По словам сенатора Рида, в то время как администрация США пытается сделать все для восстановления национальной экономики и сохранения рабочих мест, спортивные чиновники заказывают форму для сборной не на американских предприятиях. Рид предложил представителям олимпийского комитета "собрать эту форму в большую кучу и сжечь".

"Американские предприятия в состоянии пошить синие свитеры с нашивкой сборной, кремовые юбки и звездно-полосатые береты", - добавил Рид.

Сенатора поддержала глава фракции демократов в палате представителей Нэнси Пелоси.

"Я горжусь нашими спортсменами, но они должны носить форму, сделанную в США", - сказала она журналистам.

В то же время, как сообщают СМИ, представители НОК США уже прокомментировали ситуацию.

"В отличие от большинства олимпийских команд в мире, американская финансируется в частном порядке. И мы благодарны нашим спонсорам за поддержку. Мы горды партнерством со знаменитой американской компанией Ralph Lauren", - заявил официальный представитель НОК.

Очередные Олимпийские игры откроются в Лондоне 27 июля. Американскую делегацию на открытии игр возглавит супруга президента США Мишель Обама.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0