Полиция в Грузии будет присутствовать на встречах партий с избирателями

Подписаться
Решение принято в ходе заседания межведомственной комиссии, на которой присуствовали представители оппозиционных партий, сообщил Бокерия.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Представители полиции будут присутствовать на встречах политических партий с избирателями, с целью обеспечения порядка, заявил журналистам руководитель Совета национальной безопасности Грузии, член  Межведомственной комиссии для свободных и справедливых выборов Гига Бокерия.

По словам Бокерия это решение было принято в ходе заседания комиссии, на которой присуствовали представители оппозиционных партий.

"Во время дискуссиии мы достигли соглашения о том, что у полиции будет возможность находиться на всех встречах  партий с населением,  и у всех политических партий будет настрой максимально воздерживаться от насилия в ходе избирательной кампании", - заявил Бокерия.

Межведомственная комиссия была создана в мае на основе нового Избирательного кодекса. По уставу, комиссия полномочна изучать предоставленную об избирательном процессе информацию, а также сообщения в СМИ, и в случае необходимости разрабатывать предложения и рекомендации для госчиновников и административных органов, и осуществлять реагирование на выявленные факты.

Возглавляет комиссию секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия. В составе комиссии первый замглавы МВД Екатерина Згуладзе, первый замминистра юстиции Тина Бурджалиани, первый замминистра финансов Папуна Петриашвили, первый замминистра регионального развития и инфраструктуры Джамбул Бакурадзе, заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе и заместитель секретаря Совета национальной безопасности Тамар Кинцурашвили.

Парламентские выборы состоятся в Грузии в октябре этого года. В преддверии выборов политические страсти в стране накаляются. В селе Каралети Горийского района (Восточная Грузия, регион Шида Картли) 11 июля произошло столкновление между сторонниками и противниками оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта". По сообщениям СМИ, в результате инцидента пострадали 13 человек. Министерство внутренних дел Грузии задержало пятерых участников столкновения, они приговорены к 15 суткам административного заключения Горийским районным судом.

Лента новостей
0