Правящая в Грузии партия предложила подписать участникам выборов правила поведения

Выборы - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно первому пункту декларации, подписавшие ее политические партий отказываются от насилия в период предвыборной кампании.

ТБИЛИСИ, 15  июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Правящая в Грузии партия "Единое Национальное Движение" в преддверии намеченных на октябрь парламентских выборов предложила политическим организациям и объединениям подписать екларацию о правилах поведения в предвыборный период.

Текст декларации распространен в воскресенье, 15 июля.

"Мы подписавшиеся под декларацией партией, несмотря на разногласия по многим вопросам, признаем значение проведения свободных, справедливых и мирных выборов для дальнейшего демократического развития страны", - говорится в тексте документа.

Согласно первому пункту декларации,  подписавшие ее политические партий отказываются от насилия в период предвыборной кампании.

"Мы отказываемся от насилия в процессе предвыборной кампании... берем обязательства не мешать другим партиям в процессе предвыборной кампаний и во время акций, в том числе отказываемся от планирования параллельных акций...Мы отказываемся от агрессии во время встреч и коммуникации с избирателями... Отказываемся от призывов к насилию и применения языка ненависти в темах, связанных к меньшинствами. Выражаем готовность вести избирательную кампанию, ориентированную на на предметную дискуссию", - говорится в деклараций.

Второй пункт деклараций  однозначно исключает подкуп избирателей, третий - категорически исключает использование административных ресурсов во время выборов. Согласно четвертому пункту, подписавшие декларацию партии берут ответственность  за признание результатов выборов, которые объявят легитимными ЦИК и наблюдательные организации.

На этом этапе пока неизвестно какие партии планируют присоединиться к декларации правящей партий Грузии.

Парламентские выборы состоятся в Грузии в октябре этого года. В преддверии выборов политические страсти в стране накаляются. В селе Каралети Горийского района (Восточная Грузия, регион Шида Картли) 11 июля произошло столкновление между сторонниками и противниками оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта". По сообщениям СМИ, в результате инцидента пострадали 13 человек. Министерство внутренних дел Грузии задержало пятерых участников столкновения, они приговорены к 15 суткам административного заключения Горийским районным судом.

Лента новостей
0