Отношения Грузии с Россией должны быть корректными, но принципиальными – Иванишвили

Подписаться
"Несмотря на все, нам придется нормализовать отношения с Россией", - заявил Иванишвили на акции в Гори.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия. Отношения Грузии с Россией должны быть корректными, но принципиальными, заявил лидер политической коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили, выступая на акции оппозиционного объединения в Гори в воскресенье, 15 июля.

На акции, проведенной в  городе, который четыре года назад был в эпицентре российской военной операции, Иванишвили сделал особый акцент на анализе событий 2008 года, грузино-российских отношениях и возможностях восстановлений связей между грузинами и осетинами, передает корр. "Новости-Грузия".

Акция у Центра учащейся молодежи, на которой собралось несколько тысяч человек, началась с минуты молчания в память погибших в 2008 году.

«Это - рана на теле Грузии, которая нескоро затянется, и в первую очередь мы должны почтить память всех погибших четыре года назад во время августовской трагедии», - сказал Иванишвили.

Он вновь повторил, что считает действующее руководство Грузии ответственным за события 2008 года.

"Я не считаю, что Грузия начала войну с Россией, так как Грузия не вторгалась на территорию РФ. Но я считаю, что власти Грузии должны были просчитать, к чему все может привести, должны были предвидеть, какой результат последует за их действиями в Цхинвальском регионе", - сказал Иванишвили.

Также он отметил, что "несмотря на все, нам придется нормализовать отношения с Россией".

"Западная ориентация Грузии не имеет альтернативы, но возможностей выбирать соседей ни у кого нет… В отношени России наша позиция должна быть корректной, но принципиальной, в отличие от действий властей сегодня, которые действуют беспринципно", - заявил лидер коалиции.

Он пообещал, что после прихода к власти будет добиваться возвращения грузинской продукции на российский рынок, одновременно заявив о необходимости развития экономических связей с абхазами и осетинами.

Одной из самых больших ошибок властей Грузии Иванишвили назвал закрытие Эргнетского рынка, который располагался между Гори и Цхинвали.

"Этот факт является результатом бездумной политики наших властей. Там, где в течение восьми лет осетины и грузины вместе работали, сегодня расположен российский военный пост", - заявил Иванишвили.

Он заявил, что рынок в Эргнети должен быть восстановлен и коалиция займется решением этого вопроса в рамках законодательства после победы на выборах.

"Мы считаем, что с помощью рынка в Эргнети может начаться восстановление доверия между людьми, которые оказались по разные стороны", - заявил Иванишвили, выразив уверенность, что с абхазами и осетинами возможно найти общий язык.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0