Россия продолжает активную милитаризацию регионов Грузии – МИД

Подписаться
"Россия продолжает интенсивную милитаризацию оккупированных регионов Грузии, перевооружая расположенные там войска новейшей военной техникой", - заявил МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 17 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство иностранных дел Грузии считает, что визит главнокомандующего сухопутными войсками Российской Федерации, генерал-полковника Владимира Чиркина в Абхазию и Цхинвальский регион указывает на то, что "Россия продолжает интенсивную милитаризацию оккупированных регионов Грузии".

"Россия продолжает интенсивную милитаризацию оккупированных регионов Грузии, перевооружая расположенные там оккупационные войска новейшей военной техникой, в том числе - размещая наступательное ракетное вооружение и формируя ударные военные группировки", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Грузии во вторник, 17 июля.

МИД Грузии указывает, что в  этом же контексте следует рассматривать проводимые по сценарию 2008 года постоянные военные учения, как в оккупированных регионах, так и по всему периметру государственной границы Грузии, и запланированные на сентябрь 2012 года стратегические учения "Кавказ-2012".

"Тем самим Россия создает непосредственную военную угрозу миру и стабильности в Грузии и в Черноморском регионе в целом", - говорится в заявлении.

При этом внешнеполитическое ведомство Грузии отмечает, что становится все более очевидным, что "режиму, находящемуся во главе Российской Федерации, нечего предложить Кавказу кроме криминально-мафиозного правления и милитаризации".

"Эта реальность должна стать серьезным предметом обсуждения для кавказских государств, кавказских народов и международного сообщества", - заявляет МИД Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0