Оппозиция поддержала декларацию о правилах поведения в предвыборный период

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам одного из лидеров Христиан-демократического движения Левана Вепхвадзе, если Нацдвижение выступает с такими инициативами, естественно, они это приветствуют.

ТБИЛИСИ, 17  июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Ряд оппозиционных партий Грузии приветствуют инициативу "Единого национального движения" о принятии декларации о правилах поведения в предвыборный период.

Правящая партия "Единое нацдвижение" ранее, в преддверии намеченных на октябрь парламентских выборов, предложила политическим организациям и объединениям подписать декларацию о правилах поведения в период перед выборами. Текст декларации был распространен в воскресенье, 15 июля.

По словам одного из лидеров Христиан-демократического движения Левана Вепхвадзе, если "Нацдвижение" выступает с такими инициативами, естественно, они это приветствуют.

"Мы естественно, приветствуем, что "Нацдвижение" берет такую ответственность. "Христиан-демократы" всегда поддерживали решения такого типа, которые способствуют политическим процессам. Мы надеемся, что будущие выборы станут ясным примером этого", - заявил Вепхвадзе.

По  словам оппозиционера, депутата Пааты Давитая, данная декларация регулирует важные вопросы предвыборного периода.

"Мы присоединяемся к этой декларации и для нас является важным, чтобы эти выборы прошли в демократической и свободной атмосфере", - заявил Давитаия.

По словам лидера политического объединения "Новые правые" Давида Гамкрелидзе, во время выборов и в предвыборный период большое ответственность ложиться на власть и для них приемлемо, если правящая партия и власть выступает с такой инициативой.

"Для нас приемлемо, если правящая партия и власть выступают с инициативой отказа от насилия, от черного пиара. Очень важно сегодня же дать обещание, и в первую очередь это должна сделать правящая партия , чтобы результаты выборов и выбор народа были бы приемлемы для всех политических сил и никто не использовал бы их для беспорядков, осложнения ситуации и чтобы никто не попытался спланировать новую революцию", - считает Гамкрелидзе.

По словам лидера Национал-демократической партий Бачуки Кардава, это тот вопрос, который в Грузии должно урегулироваться навсегда.

"Этот вопрос имеет  особое значение, исходя из того, что общество поляризовано и ситуация осложнена. Я считаю, что декларация которую мы подпишем, реально будет действовать. НДП считает, что мы конкуренты а не враги. Если между нами есть конкуренция, мы не будем бросаться друг на друга, а будет соблюдать правила реальной конкуренции", - считает Кардава.

В то же время Майя Панджикидзе,являющаяся пресс-спикером грузинского миллиардера Иванишвили, лидера коалиции "Грузинская мечта", заявила, что она тоже приветствует решение правящей партий о принятие декларации.

"Мы приветствуем создание такой декларации, но считаем, что в ее подготовке должны активно участвовать гражданский сектор и международные организации", - заявила Панджикидзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0