Международная юридическая компания Skadden будет защищать интересы Иванишвили

Подписаться
"Иванишвили в результате действий правительства Грузии нанесен большой ущерб, он внесет иск с требованием компенсации в размере 100 миллиона долларов", - заявил Херлих.

ТБИЛИСИ, 17  июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Международная юридическая компания Skadden  будет защищать интересы грузинского миллиардера, лидера политической коалиции "Грузинская мечта"  Бидзины Иванишвили и будет требовать компенсации в 100 миллионов долларов, - говорится в заявлении, размещенном на странице оппозиционного бизнесмена в сети Facebook во вторник, 17 июля.

Как говорится в заявлении, Иванишвили уже провел встречу с представителями Skadden. В переговорах участвовали руководители Лондонского и Вашингтонского офисов Девид Херлих и Грегори Бестор Греги.

"Международная юридическая компания Skadden  будет защищать интересы Бидзины Иванишвили, права которого были нарушены  со стороны властей Грузии. В ближайшее время начнется тяжба с властями Грузии в Международном центре по рассмотрению инвестиционных тяжб при Всемирном банке (арбитражный институт, который рассматривает дела с участием иностранных инвесторов и государства)", - говорится в заявлении.

По словам  руководителя  Лондонского офиса  Девида Херлиха, защита планирует представить доказательства и факты, касательно действий правительства по уничтожению банка, связанного с именем Иванишвили.

На прошлой  неделе в созданной в свое время Иванишвили Cartu Group было введено принудительное управление, несмотря на утверждения миллиардера, что активы с мая ему не принадлежат. Согласно данным следствия, бизнес-активы Иванишвили незаконно использовались для предвыборной кампании.

Речь идет о 100% акций Cartu Group, оцененных Национальным бюро экспертизы примерно в 151,9 миллиона лари (около 92,6 млн долларов, точная сумма 151 880 661 лари), и 21,7% акций Progress Bank, оцененных в 3,6 миллиона лари (около 2,2 млн долларов, точная сумма - 3 566 498 лари). Оценку имущества, по письменному обращению Национального бюро по исполнению, осуществляло Национальное бюро судебной экспертизы.

"Все это дело имеет политическую основу, мы в этом глубоко уверены... Иванишвили в результате действий правительства Грузии нанесен большой ущерб, и он  внесет  иск против правительства Грузии с требованием компенсации в размере 100 миллиона долларов", - заявил  Херлих.

В сообщении о привлечении к делу международной юридической компании отмечается, что один их адвокатов, Грегори Грег известен также как политик и общественный деятель. Он руководил юридической группой в Белом доме в 1998 году, в 2009-2010 годах был личным советником президента США Барака Обамы.

Сама компания Skadden известна как международная юридическая фирма, которая в 2012 году  была названа лучшей компанией в США.

Грузинский адвокат Арчила Кбилашвили сообщил журналистам, что это - не первое дело Skadden в Грузии, по его словам, юристы компании выступали адвокатами по шумному делу израильских бизнесменов о взятке в размере семи миллионов долларов.

Израильские бизнесмены Фукс и Френкель были задержаны в Батуми в октябре 2010 года, по данным следствия, в беседе с заместителем министра финансов Грузии Автандилом Хараидзе они подтвердили готовность дать взятку в семь миллионов долларов, требуя взамен от властей Грузии не оспаривать решение Лондонского международного арбитражного суда от 28 февраля 2010 года, согласно которому на властей Грузии было возложено обязательство выплаты 98 миллионов долларов в пользу компании Tramex International Inc.

Лондонский суд принял решение в пользу Tramex International Inc из-за аннулирования заключенного в 1992 году "кабального", по утверждению грузинской стороны, соглашения между правительством Грузии и Tramex. Дело касается получения компанией Tramex лицензии на контроль транспортировки нефти и газа в Грузии. В 1996 году, после создания грузинской госкорпорации по транспортировке и переработке нефти, лицензия компании была отозвана, однако ее владельцы обратились в международный суд.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в декабре прошлого года помиловал израильских бизнесменов.

Лента новостей
0