Президент Грузии распорядился направить резервистов в зону бедствия в Кахети

© интернетураган, последствия
ураган, последствия - Sputnik Грузия
Подписаться
Саакашвили также поручил министру обороны мобилизовать специальную технику, чтобы разобрать завалы.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. По заданию президента Грузии в регион Кахети, пострадавший от стихии минувшей ночью, направляются резервисты, которые подключаться к очистке территории. Об этом было объявлено в четверг, 19 июля, на заседании чрезвычайного штаба, созванного Михаилом Саакашвили в Телави.

В результате сильного дождя, урагана и града в регионе Кахети? по предварительной информации, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.

"Создание штаба означает, что все министры будут находиться в Кахети безвыездно и ближайшие часы самой главной задачей станет очищение улиц, где с корнем вырваны деревья, поврежден асфальт. Я прошу министерство обороны прислать резервистов,  чтобы уже через три часа машины могли подъехать к селам", - заявил Саакашвили.

Президент также поручил министру обороны мобилизовать специальную технику, чтобы разобрать завалы.

По заданию президента Грузии, министерство обороны будет заниматься также раздачей питьевой воды в тех селах Кахети, где были повреждены фильтры систем водоснабжения.

Одновременно Саакашвили дал задание руководителям районных муниципалитетов обеспечить жильем все семьи, чьи дома пострадали.

"Мы должны работать вместе с районными муниципалитетами, чтобы ни один человек не остался под открытым небом,  и это важно. И если понадобится, мы пришлем дополнительную помощь", - заявил Саакашвили.

По его словам, с пятницы в регионе начнется восстановление крыш.

Президент Грузии также дал задание министерству энергетики и природных ресурсов восстановить в короткие сроки подачу газа и электроэнергии в регион.

 

Лента новостей
0