Нестан Киртадзе после поездки в Москву собирается посетить Сухуми и Цхинвали

Подписаться
"Я собираюсь побывать в Сухуми и Цхинвали. Ведутся переговоры об осуществлении поездки. И только после переговоров, у меня будет моральный мандат от Сухуми и Цхинвали на дальнейшие шаги", - сказала Нестан Киртадзе.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Александр Имедашвили.  Лидер гражданского движения «Грузино Абхазский и Грузино Осетинский дом», профессор Нестан Киртадзе вернулась из поездки в Москву в Тбилиси, и рассказала, что теперь собирается провести встречи в Сухуми и Цхинвали. На данном этапе детали этих поездок уточняются, хотя Киртадзе уже заявила, что хочет предложить сторонам подписать «Декларацию о постоянном (вечном) мире».

«Я собираюсь побывать в Сухуми и Цхинвали. Ведутся переговоры об осуществлении поездки. И только после переговоров, у меня будет моральный мандат от Сухуми и Цхинвали на дальнейшие шаги. В ходе этих встреч мы должны определить принципы «Декларации о вечном мире», с инициативой подписания которой я выступаю. Но детали, как и что будет в декларации - это предмет переговоров между сторонами», - сказала Нестан Киртадзе на пресс-конференции в тбилисском пресс-центре РИА Новости 19 июля.

«Только после встреч и переговоров с Сухуми и Цхинвали я буду иметь как минимум, моральный мандат, чтобы выдвинуть перед вами и международным сообществом несколько инициатив. Первое – это разработка «Декларации о вечном мире». Второе – разработка закона об экономических, социальных, культурных и академических отношениях с абхазами и осетинами», - сказала Киртадзе.  

В Москве Нестан Киртадзе рассказала о своих мирных инициативах, проведя встречи с представителями администрации президента России, в организации «Россотрудничество», с экспертами и дипломатами. По ее словам, в Москве она также обсуждала возможность усиления роли Грузии в процессе мирного урегулирования и начала прямого диалога Тбилиси с Сухуми и Цхинвали. На сентябрь намечена ее новая поездка в Москву – «для налаживания сотрудничества по открытию прямых каналов диалога между Грузией, Абхазией и Южной Осетией в целях обеспечения мирного Кавказа».

При этом Киртадзе на пресс-конференции в РИА Новости также обратилась к представителям Грузии с просьбой поддержать ее инициативы.  

«После визита в Европу и поездки в Москву, я на днях обратилась к премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили. Он человек-реалист, гибкий политик, у него есть реальный политический мандат и он уже имеет опыт диалога со всеми сторонами. И я обратилась к нему с просьбой встретиться и ознакомить его со всеми принципами и деталями  альтернативной мирной интеграционной платформы под эгидой гражданского движения «Грузино-Абхазский и Грузино-Осетинский дом», - сообщила Киртадзе.

По словам лидера движения, в то же время она «обратилась ко второму лидеру, который сегодня пока имеет только мандат доверия определенного количества нашего народа, и который находится, как и мы все, на грани выборов. Это Бидзина Иванишвили, который должен знать об этой программе и платформе».

При этом Нестан Киртадзе заявляет, что ее идеи являются при сложившихся обстоятельствах единственно правильным путем урегулирования конфликтов, в то время как любые обещания решить их за короткое время нереальны.

«Я не верю в предвыборные лозунги насчет территориальной целостности, насчет возвращения беженцев и т.д. И я не верю в ту платформу, которую предлагают очень известные и почетные для меня персоны и лидеры, которые говорят «мы победим (на выборах) и после этого наладим отношения с Москвой, и потом будем развивать интеграционные процессы». Я прямо говорю, что такой подход - неправильный подход. Это мышление 90-х годов», - заявила Киртадзе.

По ее словам, «ключ к интеграционным процессам - это Тбилиси. Мы имеем и право и ответственность вести мирные прямые переговоры с абхазами и осетинами».

«Суть моей интеграционной платформы заключается в том, что мы не затрагиваем вопросы политического статуса. Мы считаем, что в ближайшие годы, в ближайшем будущем обсуждение какого-либо статуса только лишь вернет нас к прошлому, к временам кровавых конфликтов. Мы должны работать с абхазами и осетинами в формате «народ для народа». Мы воспринимаем независимость Абхазии и Южной Осетии как фактическую реальность, и как плод и итог войны августа 2008 года. И предлагаем абхазам и осетинам, чтобы отношения между нашими народами продолжились именно из этой реальности, в формате «народ для народа», в основе которого будет начало экономического, культурного, социального, и академического сотрудничества, и восстановления взаимного доверия», - считает лидер движения.

В то же время Нестан Киртадзе считает, что осуществление идей «Декларации о вечном мире», а также, если будет принят предлагаемый ей специальный законопроект о развитии культурного, экономического и социального сотрудничества с абхазами и осетинами, в дальнейшем приведут к необходимости пересмотра действующего в Грузии закона «Об оккупированных территориях».

«К этому приведет сам политический процесс. Он будет длительным, с одной стороны очень эмоциональным, с другой – будут и технические трудности. Но этот процесс имеет будущее. Он важен для начала реального сотрудничества между народами в указанных областях, и для формирования новых интеграционных процессов в регионе. Я была в Европе, и на встрече в МИД Германии в Берлине мне сказали, что в Европе разрабатываются рекомендации для грузинского правительства пересмотреть закон «Об оккупированных территориях». У нас сегодня есть путь мира. Мир – это путь. И я думаю, мы на правильном пути к абхазам и осетинам», - заявила Киртадзе.  

Сейчас Киртадзе ждет решения вопроса об организации ее поездки в Сухуми и Цхинвали.

Как сказано в пресс-релизе, распространенном движением Киртадзе, в Москве с 2 по 9 июля она провела встречи с председателем президиума Совета по внешней и оборонной политике при президенте РФ Сергеем Карагановым, директором Российского Института стратегических исследований при администрации президента РФ Леонидом Решетниковым,  заместителем руководителя федерального агентства «Россотрудничество» Георгием Муратовым, а также с дипломатами и экспертами, включая бывшего посла РФ в Грузии Феликса Станевского, начальника сектора Кавказских исследований Яной Амелиной, программным директором Российского совета по международным делам Иваном Тимофеевым (данный совет возглавляет бывший глава МИД РФ Игорь Иванов).

Отмечается, что стороны поддержали ее инициативы, а с представителем «Россотрудничества» была достигнута договоренность о начале работы по формированию нового формата прямого диалога между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали при посредничестве России, и данные встречи планируется проводить во Владикавказе на представительном уровне.

«Гражданское движение и «Россотрудничество» начнут работу по подготовке такого формата уже в ближайшее время», - сказано в документе.

При этом в пресс-релизе отмечено, что Нестан Киртадзе и ее движение берут на себя полную ответственность, что данный процесс будет отвечать задачам «Грузино Абхазского и Грузино Осетинского дома», и эта задача – начало работы по восстановлению доверия между народами на основе экономических, культурных, социальных и академических связей. Также «Россотрудничество» поддержало инициативу Киртадзе посетить Сухуми и Цхинвали в качестве представителя гражданского движения.  

Лента новостей
0