Премьер Грузии в течение дня назовет размер компенсаций для жителей Кахети

Подписаться
Премьер-министр Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили в течение дня сделает специальное заявление о размере помощи и компенсаций населению, пострадавшему в результате стихийного бедствия в регионе Кахети.

ТБИЛИСИ, 20 июл - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили в течение дня сделает специальное заявление о размере помощи и компенсаций населению, пострадавшему в результате стихийного бедствия в регионе Кахети.  Об этом Мерабишвили заявил на выездном заседании правительства Грузии, которое состоялось в Телави в пятницу, 20 июля.

В результате сильного дождя, урагана и града в ночь на 19 июля  в регионе Кахети, по предварительной информации, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.
Штаб по ликвидации  результатов стихии в регионе был создан 19 июля и его возглавил премьер-министр Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили.

"Правительство работает над этим вопросом, и через несколько часов мы объявим конкретный размер компенсаций. Правительство уже приобрело часть продуктов, которые будут розданы населению. Вместе с тем, надо отметить, что мы должны оказать помощь не только региону Кахети, но и регионам Мцхета-Мтиантети, Самцхе-Джавахети. Мы должны им оказать как техническую, так и  продовольственную помощь",- заявил Мерабишвили.

По словам премьера, оперативные штабы будут созданы во всех районах Кахети и ими будут руководить руководители муниципалитетов.

"Мы хотим, чтобы штабы на уровне районов работали на месте, чтобы по поводу каждого вопроса не нужно было бегать в Телави. Поэтому, руководители муниципалитетов будут активно включены в это. Вместе с ними скоординировано будут работать министры и заместители министров", - отметил Мерабишвили.

По заданию премьера,  в регионе уже началась раздача палаток для семей, чьи дома были повреждены.

Лента новостей
0